Китайский зонд "Тяньвэнь-1" достигнет орбиты Марса в феврале | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:00 03 Января 2021 Технологии

Китайский зонд "Тяньвэнь-1" достигнет орбиты Марса в феврале

Китайский зонд для изучения Марса "Тяньвэнь-1" преодолел за 163 дня полета около 400 млн км и достигнет орбиты Марса в феврале, сообщает БЕЛТА.

На утро 3 января зонд находится в 130 млн км от Земли и 8,3 млн км от Марса. Положение аппарата стабильное. Согласно плану полета, чуть больше, чем через месяц, он приблизится к Красной планете и начнет гасить скорость, после чего зайдет на орбиту и будет готовиться к посадке.


К Марсу зонд движется по дуге, поэтому расстояние от аппарата до Земли меньше, чем фактически пройденный им путь по направлению к конечной точке.

"Тяньвэнь-1" был запущен 23 июля 2020 года с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-5" с космодрома Вэньчан в южной китайской провинции Хайнань. По плану, зонд проработает на орбите Марса почти три месяца, после чего от него отделится модуль, который совершит посадку на территории низменности Утопия - крупнейшего ударного кратера Солнечной системы. После проверки всех систем марсоход покинет платформу и начнет изучение планеты.

Среди научных целей миссии - исследование морфологии и геологических характеристик поверхности Марса, поиски залежей льда и осадочных пород, изучение ионосферы, магнитного поля и внутренней структуры планеты. Во время подготовки миссии Государственное космическое управление КНР сотрудничало с Европейским космическим агентством, Францией, Австрией и Аргентиной.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N