Налог на рассеянность: пробная подписка с телефона может обойтись в €200 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:30 15 Ноября 2019 Технологии

Налог на рассеянность: пробная подписка с телефона может обойтись в €200

В Google Play можно подписаться на использование фонарика и платить месячную подписку, исчисляемую в несколько десятков евро. Проблема актуальна и для устройств Apple, сообщает sputnik.by

Плата за пробные подписки в Google Play, которые пользователь забыл удалить с телефона, может достигать 200 евро в месяц, об этом сообщили специалисты в "Лаборатории Касперского".

Они заметили, что некоторые калькуляторы, сканеры QR-кодов, примитивные фоторедакторы и прочие программы после бесплатного периода переключались на режим платной подписки по явно завышенной стоимости, которая могла достигать до 200 евро в месяц.

"Убедившись, что ничего особенного подписка на такие приложения не дает, многие их удалили. Но несмотря на это, с пользователей списывали деньги на регулярной основе", — отметили в "Лаборатории Касперского".

Как это возможно?

Известно, что на списание средств по умолчанию нужно особое соглашение и предоставление права на сохранение и использование данных карты. Жертвами таких списаний стали люди, которые добровольно предоставили коварным приложениям доступ к платежным реквизитам при первом запуске, так как по-другому программа не работала. Этот вид угроз назвали fleeceware (от английского fleece - обирать). По данным специалистов, в общей сложности подобные приложения скачали десятки миллионов человек.

При этом удаление приложения с устройства не прекращает подписку. В "Лаборатории", отметили, что зачастую люди, которые знают, что подписку нужно отменить, попросту забывают это сделать.

Все по закону

"Увы, формально дорогостоящие калькуляторы и "золотые" QR-сканеры соответствуют требованиям магазина. Заявленные функции они выполняют, лишних разрешений не запрашивают, не содержат вредоносного кода. Что касается цены за подписку, то детальных правил, которые бы ее ограничивали, в Google Play в данный момент нет", — сообщили в "Лаборатории Касперского".

Высокую цену можно заплатить как за использование продвинутого видеоредактора, стоимость которого оправдана, так и за простейшие QR-сканера или приложение-фонарик. Получается, что если пользователь просто скачал приложение и поленился разбираться в том, как работает подписка, ему придется стать жертвой fleeceware.

Что характерно - проблема актуальна и для устройств производства Apple.

Как отменить

Если вы скачали приложение, разрешали ему доступ к счету на карте и оформляли подписку, это повод задуматься, нужна ли вам программа. Отменить подписку можно в разделе управления подписками вашего аккаунта на Google Play в случае, если устройство на Android, либо в iTunes — если у пользователя iPhone или iPad.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N