NASA сообщило, что первый испытательный полет вертолета на Марсе запланирован на 19 апреля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:00 18 Апреля 2021 Технологии

NASA сообщило, что первый испытательный полет вертолета на Марсе запланирован на 19 апреля

Первые летные испытания вертолета "Ingenuity", доставленного на Марс на борту марсохода Perseverance, состоятся, как ожидается, в ближайший понедельник. Такую информацию сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее заявление NASA.

Согласно сообщению NASA, испытания вертолета должны начаться приблизительно в 03:30 по времени Восточного побережья США. При этом данные о них "поступят на Землю спустя несколько часов". В случае, если испытательный полет не будет отложен, специалисты NASA проведут брифинг, который начнется в 14:00.

Ранее первый полет Ingenuity, который изначально был намечен на 11 апреля, несколько раз откладывался. При этом в NASA отмечали, что все системы Ingenuity работают штатно.


В марте главный разработчик Ingenuity Боб Бэларам отмечал, что аппарат является достаточно хрупким. В случае падения он может получить повреждения, из-за которых придет в неисправность. Руководитель планетологического подразделения NASA Лори Глейз подчеркивала, что Ingenuity, масса которого составляет около 1,8 кг, должен стать "первым вертолетом, который полетит на другой планете". Она констатировала, что специалисты будут делать фотографии с помощью установленных на аппарате камер. По словам Глейз, это позволит собрать информацию о некоторых участках поверхности Красной планеты, за которыми затруднительно наблюдать из космоса.

Первоначально аппарат должен подняться на высоту около 3 м. Позже высота полета увеличится до 5 м. Ожидается, что полеты аппарата будут продолжаться не менее 31 земных суток.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N