Опасно или нет? Зачем мошенникам ваш голос | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:11 06 Мая 2021 Технологии

Опасно или нет? Зачем мошенникам ваш голос

Как защитить от жуликов свои биометрические данные, и зачем им может понадобиться ваш голос, рассказал радио Sputnik начальник отдела по противодействию мошенничеству компании "Инфосистемы ДжетАлексей Сизов.

Отпечатки пальцев, скан лица или голос все чаще используются для получения различных услуг и для доступа в банковские и другие приложения на телефоне. Чем популярней становится использование биометрических данных для идентификации, тем выше интерес к ним со стороны мошенников. Получить доступ к подобного рода информации жулики могут довольно просто, предупреждает начальник отдела по противодействию мошенничеству компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов.



"Наши биометрические данные, которые могут быть использованы для идентификации и аутентификации в банке, мы оставляем в повседневной жизни постоянно. Отпечатки пальцев, наша фотография и запись голоса могут быть получены без нашего на то ведома. Это абсолютно доступно", – сказал эксперт в интервью радио Sputnik.

Несмотря на легкость, с которой биометрические данные могут попасть к мошенникам, сделать с ними что-то не так просто, считает Алексей Сизов.

"Многие мои коллеги, которые занимаются информационной безопасностью, перестают использовать в телефонных разговорах с незнакомыми номерами классические фразы вроде "да". Но в большинстве случаев биометрические системы более сложные. Как, подставив фотографию, нельзя обойти сканер лица, так и тут система оценивает не одну конкретную фразу, а определенный набор. Там достаточно сложная логика, которая верифицирует, что фраза не вырвана из контекста. Подобрать полноценную атаку – достаточно сложная задача", – объяснил Алексей Сизов.

Чтобы не дать возможности использовать вашу биометрию против вас, эксперт советует не вести долгих разговоров с неизвестными людьми по телефону и использовать во всех важных приложениях и на сайтах двухфакторную аутентификацию, то есть такую, где нужно два раза подтверждать, что это действительно вы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N