Опасно ли подключаться к Wi-Fi в общественных местах? Объясняет эксперт | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:00 15 Июня 2020 Технологии

Опасно ли подключаться к Wi-Fi в общественных местах? Объясняет эксперт

Подключение к любому Wi-Fi может представлять опасность, за исключением корпоративных сетей. При этом даже сложный пароль не может повысить безопасность Сети. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство «Прайм».

Арсений Щельцин
Генеральный директор АНО «Цифровые платформы»

- На роутер, который распределяет Wi-Fi, можно закачать зловредные программы или приложения, которые будут сканировать весь контент, проходящий через него. Таким образом хакеры могут подменять сайты, контент, считывать персональные данные, логины, пароли и личные файлы.


При подключении к Wi-Fi также в вашем телефоне может появиться определённого рода контент. Например, вместо страницы входа в интернет, может появится страница госуслуг или иного сайта. Если пользователь попытается зайти в свой личный кабинет, то он может потерять к нему доступ. Таким образом, хакеры могут заполучить практически любую информацию о человеке. В том числе, сколько у него денег, а также маршрут его перемещения. 

- Понять, что ты стал жертвой злоумышленников, достаточно сложно, потому что задача хакеров №1 – сделать так, чтобы никто не понял, что это были хакеры. Это значит, что все хакерские атаки, о которых мы узнаем из СМИ, как правило, потерпели неудачу. Понять, что вас взломали, можно уже тогда, когда твои данные где-то используются.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N