Первым белорусским космонавтом должна стать девушка – НАН | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
19:59 21 Декабря 2022 Технологии

Первым белорусским космонавтом должна стать девушка – НАН

Претенденты от Беларуси на полет в космос уже прибыли в Центр подготовки космонавтов в России, там они пройдут медицинский отбор, пишет Sputnik



Первым космонавтом из суверенной Беларуси должна стать девушка, сообщил председатель президиума Национальной академии наук страны Владимир Гусаков, отметив, что именно на этом был сделан акцент в ходе отбора претендентов.

"Первым белорусским космонавтом должна быть девушка. Поэтому сделаны акценты на отбор девушек. Отобраны несколько девушек, прежде всего (такие), чтобы они по здоровью подходили", - сказал Гусаков в интервью госагентству теленовостей, отрывок которого опубликован в Telegram-канале АТН в среду.



Председатель президиума НАН напомнил, что претенденты направлены в центр подготовки космонавтов в России, где медиками будет оценено состояние их здоровья.

В результате, продолжил Гусаков, отберут двоих – основного космонавта и дублера. Затем им предстоит пройти подготовку для полета в космос, а длиться это будет полгода.

"Если все будет хорошо, то осенью следующего года, в сентябре, будет завершена эта подготовка и возможен будет полет белорусского космонавта", - сказал он.

Напомним, накануне "Роскосмос" сообщил о том, что претенденты на полет в космос от Беларуси прибыли в подмосковный Центр подготовки космонавтов.

Научная программа

По словам председателя президиума Национальной академии наук, на орбите космонавт от Беларуси должен будет выполнить целевую научную программу. Она будет касаться физиологии, здоровья, биотехнологий и биопрепаратов.

В планах также исследования по выращиванию растений и проверка белорусского оборудования, работу которого хотел бы Минск протестировать в космосе, добавил Гусаков.

Полет на МКС

20 июня этого года стало известно, что в Беларуси подготовлен список кандидатов для полета в космос. Изначально рассматривались кандидатуры более ста человек, но в список вошло только 29, из них треть – женщины.

Как пояснял замначальника управления аэрокосмической деятельности Национальной академии наук Беларуси Иван Буча, для кандидатов был разработан ряд требований. Так, это должен был быть гражданин Беларуси в возрасте от 25 до 40 лет, владеющий английским языком, с высшим образованием по направлениям физика, химия, биология, математика, ракетокосмическая техника.

В конце октября начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси, замруководителя агентства по космическим исследованиям Петр Витязь сообщил, что белорусский космонавт сможет совершить полет на Международную космическую станцию в 2023 году.

Лукашенко посетит Центр подготовки космонавтов

19 декабря президент России Владимир Путин по итогам переговоров с главой белорусского государства в Минске заявил, что Александр Лукашенко принял приглашение посетить Центр подготовки космонавтов. Путин уточнил, что данный визит состоится накануне неформального саммита стран СНГ в Санкт-Петербурге, который намечен на 26-27 декабря.

При этом он подтвердил, что в следующем году, "как и договорились, запланирован полет на орбитальную станцию белорусского космонавта".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N