Специалист рассказал, как найти любой смартфон без геолокации | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:07 27 Января 2021 Технологии

Специалист рассказал, как найти любой смартфон без геолокации

Самый распространенный способ определить местоположение мобильного устройства — с использованием сигнала GPS. Но и при выключенной геолокации возможно определить условное местоположение смартфона несколькими способами, рассказал агентству "Прайм" доцент кафедры "Интеллектуальные системы информационной безопасности" РТУ МИРЭА Евгений Кашкин.

Устройства на базе IOS и Android имеют функцию "Найти телефон", которая позволяет в случае утери аппарата установить его геолокацию через зарегистрированный Google или ICloud-аккаунт. Но если геопозиционирование отключено, то сохранить местонахождение устройства в тайне не удастся.

"Дело в том, что при использовании в смартфоне сим-карты происходит автоматическое подключение к близлежащей вышке. Таким образом, используя данные об уровне сотового сигнала между смартфоном и вышкой сотового оператора, определение ориентировочного местоположения абонента не составит труда", — отметил эксперт.



Конечно, точность такого подхода невелика, и данными о подключении к вышке располагает лишь провайдер, который может предоставить их только по запросу компетентных органов.

"Поэтому если вы потеряли телефон, нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением, в котором указать IMEI-код аппарата. В случае кражи, даже если будет произведена замена сим-карты, телефон смогут найти и при выключенной геолокации", — сказал Кашкин.

Кроме того, без геолокации можно определить условное местоположение смартфона по геотегам, которые проставляются в соцсетях для обмена фотографиями и видеозаписями, добавил он.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N