"Уже подобрана группа космонавтов". Гусаков о полетах белорусов в космос | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
23:25 17 Апреля 2022 Технологии

"Уже подобрана группа космонавтов". Гусаков о полетах белорусов в космос

Во время поездки на космодром Восточный с российскими коллегами мы обсудили планы на полеты в космос белорусских космонавтов. Об этом в эфире "Беларусь 1" рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков, сообщает БЕЛТА.


"Я только что вернулся с Дальнего Востока. Это была уникальная поездка, очень насыщенная и напряженная. Но еще и очень результативная. Хочу отметить, что из зарубежных делегаций, белорусы первые посетили космодром Восточный. Это закрытый и регион, и объект. Туда иностранцы не допускаются", - сказал Владимир Гусаков.


Владимир Гусаков поделился информацией о планируемых полетах в космос белорусских космонавтов. "Уже подобрана группа космонавтов, которые могут отправиться в космос по предложению российских коллег. Раньше осторожничали, сейчас же достигнута договоренность на высочайшем уровне. И мы публично открыто объявляем конкурс об участии. Пока надо будет отобрать одного основного претендента на полет и одного дублера. Программа будет напряженная - научно-исследовательская с посещением международной космической станции. Мы признательны нашим российским коллегам, поскольку мы договорились по всем вопросам и нам во всем пошли на встречу", - сказал он.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N