В Гомеле открыли первый пусковой модуль технопарка «Коралл» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
16:20 12 Июня 2020 Технологии

В Гомеле открыли первый пусковой модуль технопарка «Коралл»

Основным инициатором создания технопарков в большинстве стран является государство и наиболее эффективное их развитие отмечается при учреждении таких объектов на территории СЭЗ, которые получили широкое распространение в мировой хозяйственной практике.  В Гомеле проект «Реконструкция комплекса капитальных строений для создания и развития научно-технологического парка» РУСП «Агентство развития и содействия инвестициям» реализуется на территории СЭЗ «Гомель-Ратон». Он включён в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы и финансируется преимущественно из инновационного фонда Гомельской области, а также республиканского централизованного инновационного фонда и фонда развития СЭЗ «Гомель-Ратон».



– Технопарк задумывался буквально пять лет назад, и за последние два года готова к вводу первая очередь, – на торжественном открытии отметил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. – Благодаря научно-техническому комитету Республики Беларусь, Гомельскому облисполкому за счёт инновационного фонда были привлечены ресурсы – и вот мы открываем в Гомеле знаковый объект. 

Геннадий Соловей

По словам губернатора, сегодня технопарки – это стратегический инструмент экономического развития любого государства, привлекающий финансовые и интеллектуальные ресурсы. 



– Новый технопарк даст нам с вами возможность создавать новые рабочие места, привлекать инвестиции и вкладывать их в нашу экономику, – сказал Геннадий Соловей.

Проект будущего технопарка предусматривает реконструкцию производственных помещений и административно-бытовых корпусов, ранее входивших в состав завода «Коралл», с полной заменой функционального назначения и архитектурного решения зданий. 



Открытый вчера первый пусковой «Модуль В» технопарка «Коралл» в будущем соединится галереей с «Модулем А», который планируется ввести в 2021 году. В конечном итоге здания станут единым архитектурным решением. 



На базе технопарка создан центр прототипирования и 3D-моделирования, который будет функционировать на основе применения цифровых технологий не только в производстве, но и в медицине. В серверном помещении находится центральный вычислительный комплекс на базе двух высокопроизводительных резервируемых серверов, масштабируемой системы хранения данных с функцией резервирования, системой бесперебойного электроснабжения выходной мощностью 40 кВт, способный обеспечить потребности не только самого технопарка, но и других организаций Гомеля.



Предполагается, что технопарк станет местом притяжения науки, бизнеса, образования. В частности, здесь будет открыт центр цифровых компетенций для школьников, предоставляющий возможности для занятий 3D-моделированием и робототехникой.


Автор фото: Дарья Стрельченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N