В «Роскосмосе» рассказали о сроках использования МКС и создании новой станции | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
РБК РБК Автор текста
18:59 31 Июля 2021 Технологии

В «Роскосмосе» рассказали о сроках использования МКС и создании новой станции

Россия планирует отказаться от использования Международной космической станции к 2028 году. В «Роскосмосе» начнут создание Российской орбитальной служебной станции. 

Эксплуатация Международной космической станции (МКС) завершится в 2028 году. Об этом сообщили в «Роскосмосе» по итогам заседания научно-технического совета госкорпорации, пишет РБК.


По итогам рассмотрения состояния российского сегмента МКС конструкторы заключили, что из-за старения значительной части оборудования его эксплуатация после 2024 года «создает дополнительные риски».

В связи с этим запланировано создание национального пилотируемого космического комплекса на низкой околоземной орбите — Российской орбитальной служебной станции (РОСС).

Президиум Научно-технического совета госкорпорацией поручил РКК «Энергия» разработать согласованный с партнерами сценарий завершения эксплуатации МКС. Также совет рекомендовал «принять решение о начале технической проработки проектного облика новой орбитальной станции РОСС (в составе МКС или как независимой национальной станции), предусмотрев разработку эскизного проекта станции и включения этих работ в ФКП -2025». 

В «Роскосмосе» не раз говорили о проблемах в работе МКС. В ноябре 2020 года член-корреспондент РАН, летчик-космонавт, первый заместитель гендиректора РКК «Энергия» Владимир Соловьев указывал, что некоторые элементы станции серьезно повреждены и не подлежат замене, а после 2025 года ожидается «лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС».

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в декабре 2020 года отмечал, что некоторые модули станции были сделаны еще в советское время и рассчитаны на 15 лет. В связи с этим, по его словам, проявляется усталость металла, которая приводит к разгерметизации корпуса и другим неполадкам. «Именно поэтому мы сейчас говорим и задумались о создании новой станции — национальной российской орбитальной станции. <...> Сколько МКС послужит вот с такими проблемами, которые, вы видите, стали нарастать? Ну думаю, что до 2024 года точно, возможно, до 2028», — говорил Рогозин.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N