Владимир Привалов: «Эти дети - IT-будущее Беларуси» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Станислав Галковский Станислав Галковский Автор текста
14:40 28 Мая 2022 Технологии

Владимир Привалов: «Эти дети - IT-будущее Беларуси»

400 участников из Гомельской, Минской и Брестской областей приняли участие в VI областной турнир по робототехнике «ROBOQUEST». Жаркие технологические баталии развернулись в Ледовом дворце.


Многие задания турнира не решит даже опытный инженер, а эти школьники могут. Например, робот должен пройти по заданному маршруту, забрать кубик определенного цвета и перевезти его в нужную точку – это одно из базовых заданий в робототехнике. По такой схеме уже работают тысячи беспилотных погрузчиков мировой торговой компании Amazon. 


Гомельские школьники выполняют аналогичные задания, их роботы от промышленных отличаются только размерами. Мы без дипломов готовим современных инженеров с практическими навыками уже на школьной скамье, рассказывает директор Гомельского областного центра технического творчества Наталья Олейник:

- Робототехника – на протяжении нескольких лет один из самых популярных технических кружков. Наши воспитанники не только программируют готовые модули, но и сами паяют разумные машины. После выпуска они уже готовые сотрудники для компаний создающих умный дом, беспилотный автомобиль или роботизированный переводчик. Фактически они уже получают профессию, только без диплома. Это большой успех.


На арене Ледового ребята и девчонки соревнуются в девяти номинациях: «Робофутбол», «Траектэория WeDo 2.0», «Свободные платформы», «Лабиринт», «Моделирование WeDo», «Roborace PRO, PRO-mini», «Firefighting» (роботы-пожарные). Кроме того, участники представят разработки в области мобильной робототехники. Выступая перед участниками турнира, который проходит в рамках областного этапа республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди школьников «JuniorSkillsBelarus», заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов отметил:


-  В прошлом году в Гомельской области открыт детский технопарк. Это площадка подготовки передовых будущих инженерных кадров для экономики страны. Мы смогли охватить более тысячи одаренных детей. Именно, эти дети - IT-будущее Беларуси.


Автор фото: Станислав Галковский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N