Жильё для бюджетников – вопрос наиважнейший: Президент о приоритетах государственной жилищной политики | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
13:55 07 Декабря 2022 Тема недели

Жильё для бюджетников – вопрос наиважнейший: Президент о приоритетах государственной жилищной политики

Обеспечение жильём бюджетников и особенно людей, стоящих на защите Беларуси, всегда будет в приоритете государственной жилищной политики. 
Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам обеспечения жильём военнослужащих и приравненных к ним лиц.



В настоящее время на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит более 33 тысяч тех, кто носит погоны.

«Военнослужащие, как и госслужащие, в какой-то степени врачи, учителя, – это бюджетники, выполняющие важнейшие для страны функции. И они вправе рассчитывать на поддержку государства, – подчеркнул Президент. – Эти профессии выбирают не из-за больших зарплат, а по призванию, зову сердца, исходя из высоких моральных принципов и патриотизма (по крайней мере, из этого надо исходить). Накопить на свою квартиру молодому специалисту в данных сферах невозможно».

При этом если для врачей или учителей существует возможность дополнительного заработка помимо основного вида деятельности (например, репетиторство), то военнослужащие в соответствии с законодательством не должны заниматься каким-либо бизнесом.

Поэтому при выборе таких профессий, как педагог, врач, военнослужащий, хорошей мотивацией является господдержка, направленная на решение жилищного вопроса, убеждён Александр Лукашенко. Да и трудиться человек станет усерднее, если будет уверен, что благодаря своей работе даст семье и детям крышу над головой, добавил он. «Словом, жилищный вопрос – вопрос наиважнейший», – подчеркнул Президент.


В повестку совещания включены вопросы обеспечения жильём военнослужащих как часть системной работы по повышению престижа военной службы, в том числе для укрепления национальной безопасности страны.

«Механизм должен быть хорошо проработан всеми заинтересованными ведомствами. И предупреждаю: ведомственности в этом вопросе быть не должно. Никто не должен тянуть одеяло на себя: "Ах, вот принято решение наверху, сейчас всех обеспечим жильём. Кто вперёд побежит, раньше добежит, тот больше и получит". Этого быть не должно. Здесь присутствуют премьер-министр, заместитель (премьер-министра. – Прим. БелТА) и другие должностные лица, которые должны понимать, что суть экономики в том, чтобы удерживать всегда балансы. Если есть деньги, значит, есть на что их тратить. Если такое количество денег, значит, вот такое количество жилья мы можем построить, – сказал Александр Лукашенко. – Баланс должен везде быть».

Как отметил Президент, правительство предлагает для решения вопроса прежде всего арендное жильё. «Наличие таких служебных квартир не только стимулирует к продлению контрактов, но и даёт возможность для ротации кадров, – считает Глава государства. – Военные ведь часто переезжают в связи с новым местом службы. Арендная плата за такие квадратные метры уже сегодня установлена с понижающим коэффициентом. Так должно быть и дальше. Это правильно. Но людям нужно дать твёрдую уверенность и в завтрашнем дне».

Александр Лукашенко поручил на законодательном уровне рассмотреть возможность в том числе выкупа арендного жилья в собственность, чётко прописав условия для этого. Служба военных может быть связана с риском для жизни, поэтому человек, который выбирает такую профессию, должен быть уверен, что в случае чего его семья останется в квартире или в доме, обратил внимание белорусский лидер. Он предупредил: «Военнослужащие должны быть уверены, что после окончания службы они будут обеспечены жильём». Вместе с тем при решении жилищного вопроса за счёт бюджета нужно исходить из экономических возможностей государства, напомнил Александр Лукашенко.

Как заявил по итогам совещания вице-премьер Анатолий Сивак, белорусские военнослужащие смогут бесплатно получить в собственность арендное жильё после 25 лет службы.

«Мы пришли к пониманию, что наиболее приемлемый вариант обеспечения жильём военнослужащих – строительство арендного жилья с последующей передачей в собственность. Обсуждались несколько вариантов, через сколько лет. Вариант по поводу собственности – 25 лет, календарный срок службы. Человек может принять решение и это арендное жильё получить в собственность бесплатно. Это основной посыл, который сегодня был одобрен. Исходить мы будем из этого. До 1 января будет подготовлен нормативный акт, который будет этот механизм описывать – как передать в собственность жильё», – рассказал Анатолий Сивак.

В настоящее время для решения жилищного вопроса военнослужащие и приравненные к ним лица могут построить жильё с господдержкой либо получить арендное жильё.

На совещании обсуждались два варианта: изменить условия господдержки на более привлекательные, а также строить арендное жильё с возможностью его выкупить или получить в собственность бесплатно. При этом учитывались как экономические, так и организационные аспекты, ведь люди в погонах не привязаны к одному месту службы. Человек может построить квартиру в определённом населённом пункте, но если служба потребует перемещения, решать жилищный вопрос придётся заново через то же арендное жилье или наём с компенсацией. После всех подсчётов пришли к выводу, что для государства цена вопроса в любом случае примерно одинаковая, а для человека значительно выгоднее схема с арендным жильём, рассказал вице-премьер.

По словам Анатолия Сивака, увеличение объёмов строительства арендного жилья спланировали, не дожидаясь указа и итогов совещания, ведь в любом случае выработанный механизм имеет отложенное действие: «Надо жильё сначала построить. Фактически эту работу уже проделали. И в свои планы по строительству арендного жилья включаем эти объёмы. По расчёту, около 700 тысяч квадратных метров жилья сегодня необходимо для людей в погонах».

В планах правительства построить соответствующие объёмы в течение 2023 года и первой половины 2024-го.

Наряду со строительством новых арендных домов на совещании обсуждались и другие направления по улучшению ситуации с обеспечением жильём военно-
служащих.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N