Штраф ГАИ теперь можно оплатить через ЕРИП | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
13:30 17 Октября 2016 Транспорт

Штраф ГАИ теперь можно оплатить через ЕРИП

В Гомельской области стала возможной оплата штрафа за нарушение ПДД через систему «Расчет» Единого расчетного информационного пространства (ЕРИП). Благодаря добавлению соответствующей услуги в систему «Расчет» штраф теперь можно оплатить как на месте - наличными средствами или при помощи банковской карточки, так и дистанционно - посредством банкомата, платежно-справочного терминала, инфокиоска, интернет-банкинга и прочее.

Как сообщили в УГАИ УВД Гомельского облисполкома, для этого используется новый бланк  постановления, который заменил ранее используемые два бланка (по одному из которых штраф оплачивался на месте совершения правонарушения, а по другому – по терминалу либо в кассе банка).  

В чем же преимущество нового документа перед прежними образцами? 

- Если участник дорожного движения, нарушивший Правила, признает свою вину и его нарушение не связано с лишением права управления, а также с уголовной ответственностью, ему выписывается минимальный штраф, - поясняет начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Ольга Резвякова. - Он может быть уплачен тремя способами: на месте наличными, с помощью банковской карточки посредством терминала либо посредством услуги системы «Расчет» (ЕРИП). В последнем случае нарушителю вручают копию постановления, при этом водительские документы не изымают. 

Каждому бланку постановления присвоен уникальный номер, предоставляющий возможность дистанционно оплатить штраф в банкомате, платёжно-справочном терминале, инфокиоске, интернет-банкинге, мобильном банкинге, кассе банка, а также в иных кредитно-финансовых организациях, подключенных к системе «Расчет» ЕРИП.  При оплате вводится уникальный номер бланка, происходит запрос из базы МВД фамилии, имени, отчества нарушителя и суммы штрафа, после чего совершается платеж. 

Информация моментально поступает в ГАИ, и уже не нужно ехать в Госавтоинспекцию, чтобы отдать квитанцию с печатью. 

По словам Ольги Резвяковой, в рассматриваемом случае штраф должен быть уплачен в течение 5 дней. При этом важно знать, что если вам нужно уплатить штраф, не стоит пытаться это сделать сразу - срок уплаты начнёт исчисляться только со следующего дня. 

- Если взыскание наложено в понедельник, - приводит пример начальник отделения. -  Значит, пятидневный срок исчисляется со вторника по субботу. Но суббота - выходной день, поэтому рассчитаться можно максимум в понедельник. Если этого не сделать в отведенный срок, постановление утрачивает силу. В таком случае на нарушителя составляется протокол об административном правонарушении. Его вызовут в ГАИ, где станут подробно разбираться в случившемся. Возможно, сумма штрафа будет уже другой. Кстати, когда по протоколу выпишут штраф, то оплатить его можно будет точно так же через ЕРИП.

Так же в ближайших планах ГАИ - создание специальных приложений по оплате услуг, смс-оповещение и другие новшества.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N