ГАИ призывает водителей из-за резкого похолодания соблюдать повышенные меры безопасности | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
09:00 04 Января 2017 Транспорт

ГАИ призывает водителей из-за резкого похолодания соблюдать повышенные меры безопасности

ГАИ призывает водителей из-за резкого похолодания соблюдать повышенные меры безопасности, сообщили в УГАИ МВД Беларуси.

По прогнозам синоптиков, 4 января ожидаются сложные погодные условия, на большей части территории пройдет сильный снег. По юго-западу прогнозируется усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Кроме того, 5 января по северо-западу, а 6 января повсеместно резко похолодает.

Госавтоинспекция призывает к соблюдению повышенных мер безопасности в сложных погодных условиях. "Водителям следует учитывать, что состояние проезжей части на протяжении маршрута может резко меняться. Участки мокрой проезжей части могут чередоваться с участками обледенелого или заснеженного покрытия. Наиболее сложными условия движения могут быть на спусках, подъемах и закруглениях, на продуваемых участках дорог", - отметили в УГАИ. Необходимо выбирать безопасную скорость движения и дистанцию, избегать любых резких движений и маневров. Не стоит забывать также о необходимости пристегиваться. Перед поездкой нужно обязательно очистить автомобиль от снега и льда, заполнить бачок омывателя ветрового стекла незамерзающей жидкостью. ГАИ советует планировать свои маршруты с учетом возможных заторовых ситуаций, выезжать заранее.

"В связи с прогнозируемыми сильными морозами рекомендуем заранее подготовить транспортное средство к эксплуатации при низких температурах. Обязательно необходимо проверить уровень технических жидкостей в автомобиле. Особое внимание следует обратить на исправность аккумулятора и системы отопления", - напомнили в УГАИ МВД.

Водителям рекомендуют также быть особенно внимательными при проезде пешеходных переходов. Пешеходам необходимо помнить, что автомобиль на скользкой дороге иногда не имеет технической возможности вовремя остановиться. Поэтому переходить проезжую часть нужно только в установленных местах, убедившись, что водители успели остановиться. В условиях ограниченной видимости и темное время суток нужно обязательно обозначать себя световозвращающими элементами.

В сложных погодных условиях работа личного состава дорожно-патрульной службы ГАИ ориентирована на оказание помощи участникам дорожного движения. Организован круглосуточный мониторинг состояния улично-дорожной сети с целью обеспечения безопасности дорожного движения, своевременной организации работ по уборке снега и ликвидации зимней скользкости.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N