С начала года на территории Гомельщины в состоянии алкогольного опьянения было привлечено 1127 водителей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
15:50 16 Мая 2017 Транспорт

С начала года на территории Гомельщины в состоянии алкогольного опьянения было привлечено 1127 водителей

С начала года на территории Гомельской области за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения было привлечено 1127 водителей. Управление транспортом в пьяном виде является второй после превышения скорости причиной ДТП и зачастую оборачивается для виновника и его жертв самыми тяжёлыми последствиями.  

Алкоголь искажает нормальное восприятие внешнего мира, цвета светофора, звуковые сигналы, затрудняет определение скорости движения и показаний приборов.

- Яркий пример таких случаев произошёл 27 апреля, - говорит сотрудница отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Гомельского облисполкома Наталья Хололеенко. - 28-летний житель Калинковичского района, не имеющий водительского удостоверения, предположительно управляя автомобилем «ВАЗ» в состоянии опьянения, переоценил свои возможности, в результате чего не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. После этого водитель и пассажир с места происшествия скрылись. Через пару часов они были вынуждены обратиться за медицинской помощью в больницу, где рассказали историю, как упали с велосипеда. Позже реальные обстоятельства были установлены, а молодые люди с травмами госпитализированы. Кстати, водитель уже не в первый раз попадает в поле зрения сотрудников Госавтоинспекции за езду «под градусом». Три года назад он уже был лишён права управления.

Тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, совершённых пьяными водителями, как правило, значительно выше, чем трезвыми. У пострадавших в полтора раза чаще фиксируются смерть и тяжкие увечья. Механизм таких происшествий примитивен и груб. Наезды, столкновения, опрокидывания происходят на любых участках улиц и дорог. Опьянённые алкоголем водители настигают своих жертв в самый неожиданный момент. 

- Несовместимость выпивки с управлением транспортом доказана сотни раз, - убеждена Наталья Хололеенко. - Однако добровольцев сменить водительское сиденье на скамью подсудимых пока ещё немало. 18 февраля 45-летний водитель, управляя автомобилем «Субару», двигался по улице Барыкина. На пешеходном переходе он совершил наезд на 50-летнего мужчину. От полученных травм ни в чём не повинный человек погиб на месте происшествия. Потом водители горько раскаиваются, впадают в отчаяние от осознания собственной вины, но последствия преступных действий исправить невозможно.

Наказание в отношении нетрезвых водителей постоянно ужесточается. Помимо огромных штрафов, лишения свободы, прав, права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сегодня применяется и конфискация транспорта. Конфискации подлежит транспорт вне зависимости от того, принадлежит он водителю или нет. В любом случае транспортное средство рассматривается как орудие преступления. Автомобили, мотоциклы и другие механические транспортные средства конфискуют не только у индивидуальных владельцев, но и принадлежащие предприятиям и организациям.

- Однозначно ответить на вопрос, почему водители пьют, невозможно, - делится мнением сотрудница ГАИ. - У каждого своя причина. На практике чаще можно услышать такой ответ: «Я отличный водитель и всё контролирую». В таких случаях хочется спросить, неужели вы думаете, что те, кто попадал в ДТП в состоянии алкогольного опьянения, плохо водили? 

Понятно, что дело ведь не в мастерстве. Пьяный за рулём не в состоянии сориентироваться, совершить правильный манёвр, в результате чего и возникает ДТП, а с ним многочисленные жертвы. 

Водитель «под градусом» всегда торопится, выжимает газ и не видит ничего вокруг себя. Торопясь в таком состоянии на тот свет, он тянет за собой ни в чём не повинных людей.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N