С начала года за непройденный техосмотр на Гомельщине оштрафовано более 17 800 водителей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:30 30 Марта 2018 Транспорт

С начала года за непройденный техосмотр на Гомельщине оштрафовано более 17 800 водителей

С начала года за не прохождение техосмотра на Гомельщине оштрафовано более 17 800 водителей. 

Свидетельством того, что прохождение техосмотра – это не просто дежурная отметка в документах, является тяжесть ДТП, совершаемых по причине неисправности автомобиля. Широкий резонанс имело дорожно-транспортное происшествие, которое произошло в конце прошлого года в Минске – грузовик наехал на людей, которые переходили дорогу на «зелёный». Погибла 11-летняя девочка, несколько человек получили различные ранения. Некоторое время назад была опубликована информация о том, что техосмотр данного грузовика не проводился с 2015 года, а в августе 2017- го обвиняемый уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством, не прошедшим гостехосмотр. Тормозная система, рулевое управление и ходовая часть грузовика были неисправны. В том числе на одном из колес в процессе эксплуатации автомобиля была полностью изношена тормозная накладка. Транспортное средство просто не могло быть допущено к участию в дорожном движении.

По данным Следственного комитета по Гомельской области в 2018 году увеличилось количество возбужденных уголовных дел, связанных с выпуском в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства либо с незаконным допуском к их управлению.  За весь прошлый год следственные подразделения области возбудили 2 таких уголовных дела. С начала 2018-го уже 4.

Вместе с этим, количество водителей, которые выезжают на дороги области без техосмотра автомобиля, по-прежнему исчисляется тысячами. Как рассказали в ГАИ УВД Гомельского облисполкома, с начала года в регионе за это  оштрафовано более 17 850 человек. Из них более 8 тысяч нарушили ПДД в указанной части повторно.

Для тех, кто продолжает рисковать жизнью и здоровьем не только своими, но и других окружающих людей, и садится за руль машины, не получившей допуск к участию  в дорожном движении, в ГАИ напомнили, что за данные действия предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа от 1 до 3 базовых величин. Если штраф не оплачивается в течение 30 дней, его сумма увеличивается на 2 базовые величины.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N