Гомельская областная инспекция Госстандарта проверила СТО | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
16:00 13 Апреля 2018 Транспорт

Гомельская областная инспекция Госстандарта проверила СТО

У бывалых автолюбителей и у новичков возникают одни и те же заботы: куда обратиться в случае неполадок – в дилерский центр или к мастеру-частнику, как и кому предъявлять претензии, если качество ремонта не устраивает? При этом все хотят, чтобы сроки ремонта были как можно короче, а стоимость его как можно дешевле.

Как сообщают в Гомельской областной инспекции Госстандарта, требования к субъектам хозяйствования, оказывающим услуги по ремонту и диагностике транспортных средств, существенно упростились. Добровольная сертификация данных услуг на соответствие требованиям государственного стандарта СТБ 1175-2011 «Обслуживания транспортных средств организациями автосервиса. Порядок проведения», которым установлен порядок обслуживания транспортных средств организациями автосервиса.

В текущем году специалисты областной инспекцией провели ряд мониторингов СТО.

Результаты показывают, что не везде соблюдают законодательство в области обеспечения единства измерений. Так, половина подвергнутых надзору субъектов хозяйствования нарушает законодательство. Наиболее характерные нарушения – применение измерительного и диагностического оборудования, не прошедшего поверку в установленном порядке. Из 127 – 45 единиц, которые используются при выполнении шиномонтажных, балансировочных работ, проводимых при регулировке и установке колёс, не прошли поверку.

Применение средств измерений при проведении диагностики технического состояния транспортных средств, не прошедших в установленном порядке поверку, является нарушением Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» и не гарантирует точность проводимых измерений и, как следствие, качество и безопасность проведённого ремонта.

Субъекты хозяйствования в оперативном порядке устранили установленные несоответствия.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N