Контроль за своевременным прохождением техосмотра усилят в Беларуси с 21 марта | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:50 16 Марта 2016 Транспорт

Контроль за своевременным прохождением техосмотра усилят в Беларуси с 21 марта

Сотрудники УП "Белтехосмотр", Госавтоинспекции и Транспортной инспекции с 21 по 30 марта проведут совместную республиканскую декаду "Гостехосмотр", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. 

"Основная цель акции - усиление контроля за своевременным прохождением гостехосмотра транспортных средств и привлечение внимания автовладельцев к вопросам поддержания автомобилей в технически исправном состоянии", - отметили специалисты. 

Статистика, которой располагает Минтранс, свидетельствует, что от 17% до 23% автовладельцев ежегодно игнорирует процедуру гостехосмотра. "Тем самым они оставляют без внимания не только техническое состояние своих автомобилей, но и безопасность окружающих", - констатировали в пресс-службе. 

Такие автовладельцы могут быть наказаны штрафом в размере до трех базовых величин (сейчас одна базовая равна Br210 тыс.). При повторном в течение года нарушении штраф увеличивается до пяти базовых величин. 

Участники мартовских рейдов будут проверять автомобили, которые эксплуатируются без разрешительной наклейки на ветровом стекле, а также имеющие явные несоответствия по внешнему виду. "Особое внимание будет уделено контролю за подлинностью отметок в документах о прохождении гостехосмотра, для чего будет организован оперативный доступ к электронным базам предприятия "Белтехосмотр", - подчеркнули специалисты. 

В пресс-службе напомнили, что за подделку либо использование поддельных документов, штампов, печатей предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N