Гомельские водители получают штрафы за парковку на местах для инвалидов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
15:00 28 Июня 2016 Транспорт

Гомельские водители получают штрафы за парковку на местах для инвалидов

Конец рабочего дня. Парковка у гипермаркета «Гиппо» заполнена лишь на треть.  Большой популярностью при этом пользуются места для инвалидов – все 9 заняты. Судя по отсутствию на автомобилях специальных табличек, далеко не людьми с ограниченными физическими возможностями.  Это значит, что после шопинга автовладельцев ждёт более неприятная процедура – оформление штрафа за неправильную парковку. 

Один из них – неудачно подъехавший на стоянку одновременно с экипажем ГАИ водитель симпатичной малолитражки. Припарковался аккурат под знаком «Инвалиды», хотя похожей таблички на авто нет, есть только знак с цифрой «70». Вышел и не сразу понял, почему его приглашают в автомобиль для составления протокола. 

– Я только туда и обратно, – говорит. 

За спешку парень попрощался с двумя базовыми величинами. Такова сумма штрафа. Такая же участь ждала ещё 8 водителей...

Специальная административная ответственность за неправомерную стоянку на местах, отведённых для транспортных средств инвалидов, была введена ещё в 2013 году. Её выполнение контролирует часть 2 статьи 18.22 КоАП РБ. Но как показывают постоянные мониторинги, водители игнорируют требования ПДД. Собственно, визит ГАИ на парковку гомельского гипермаркета подтвердил это. 

– Подобные нарушения мы выявляем систематически. Объяснениями водители не удивляют: спешил, не заметил разметку, – говорит заместитель командира взвода БДПС областной Госавтоинспекции Александр Пунтус. – Обратите внимание: места для инвалидов, которые отмечены специальной дорожной разметкой, находятся ближе к входу в магазин и по размерам намного шире стандартных. Вот водители безо всякого умысла и занимают эти удобные места. 

Но незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности. Штраф за такое нарушение – до двух базовых величин. 

Хотя, по мнению председателя Областного общественного объединения «Инвалиды-спинальники» Геннадия Золотарёва, сумма эта по сравнению с теми, что платят, например, прибалтийские водители, мизерная. Вот они иной раз и задумаются, прежде чем выбрать место для парковки. 

– В Гомеле проживает около тысячи инвалидов-колясочников. Несмотря на то, что последнее время парковок в городе для этой категории достаточное количество, припарковаться на них для нас – это настоящая проблема, – со знанием дела говорит Геннадий Григорьевич. Сам он прикован к коляске уже 22 года, из них 20 – за рулём. – И таких случаев в моей водительской практике множество. Возле Центрального рынка, около административных зданий стать просто нереально. Приходится как-то выкручиваться. Например, искать места где-то в окрестностях. 

По мнению Геннадия Золотарёва, штрафные санкции – это далеко не единственная мера, которая может повлиять на водителей. – Сознание людей нужно пробуждать, постоянно напоминая о себе, – говорит он. – Мы, например, часто встречаемся со студенческой молодёжью, ежегодно проводим акции совместно с ГАИ. 

Также рекомендуем руководству крупных магазинов, имеющих на гостевых парковках места для инвалидов, просить по громкой связи водителей не занимать эти места. Но этого, как видно мало. 

Одним словом, тема безбарьерной среды – это тема, которая касается практически каждого. Даже правильная парковка с вашей стороны не превратит эту самую парковку для людей с ограниченными возможностями в препятствие. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N