Гомельская ГАИ презентовала единственный в стране автобус с мигалками | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
10:10 12 Августа 2016 Транспорт

Гомельская ГАИ презентовала единственный в стране автобус с мигалками

Гомельская ГАИ презентовала единственный в стране автобус с мигалками.

Транспортное средство, непривычное для службы, связанной со скоростью и маневрированием, протестировали на дороге в направлении аэропорта. 

Безусловно, участвовать в погонях громоздкий МАЗ не будет. У нового служебного автобуса совсем другие задачи, которые становятся понятны, стоит заглянуть внутрь. 

С его помощью выполнять служебные обязанности сотрудники смогут, находясь в командировках по всей области. Автобус станет подспорьем в дежурстве на массовых мероприятиях, при необходимости развернуть мобильный пост ГАИ, провести на дороге спецоперцию типа «Фильтр» и в других, требующих основательной организации ситуациях. Активно использовать новую машину планируют при работе со скрытыми ДТП, когда для оперативного сбора улик и опроса свидетелей на место выбывает рабочая группа. 

Новое служебное транспортное средство оснащено всеми необходимыми техническими средствами, которые сотрудники ГАИ используют при поиске и задержании нарушителей Правил дорожного движения. Видеорегистратор, паркрайт, автоураган и другие специальные устройства позволяют определить скорость участника движения, регистрационные номера автомобиля, «пробить» полученные данные в общей базе. Здесь есть источники питания для подключения раций и электроприборов, а также терминал для расчёта банковскими карточками. 

Учитывая поставленные цели – пребывание в командировках – МАЗ обустроен спальными местами и мини-кухней. 

Кроме решения оперативных задач автобус планируется использовать в проведении профилактических мероприятий. 

В ближайшие дни МАЗ ГАИ отправится на своё первое задание с сотрудниками межрайонного отделения оперативного реагирования и розыска ГАИ УВД Гомельского облисполкома. 


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N