Движение по Сельмашевскому путепроводу закроют в два этапа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
10:46 23 Февраля 2022 Транспорт

Движение по Сельмашевскому путепроводу закроют в два этапа

Перекрытие движения по Сельмашевскому путепроводу будем проходить в два этапа. На первом (о дате сообщат позже) закроется движение для всех видов транспорта, кроме общественного. На втором – 10 марта – движение будет перекрыто полностью. Об этом в интервью «Ведомостям» рассказал первый заместитель председателя Гомельского горисполкома Александр ГЕРМАНОВ.


У моста уже идут подготовительные работы: формируют строительный городок, налаживают электроснабжение стройплощадки. Капитальный ремонт предусматривает снятие асфальтобетонного покрытия и полную замену верхних балок перекрытия. Несущие опоры путепровода восстановят и усилят. При этом будут применены самые современные материалы.


Разработаны две схемы объезда для общественного транспорта. Один маршрут – по улицам Хозяйственной, Владимирова, 8-й Иногородней, Б. Царикова с выходом на проспект Космонавтов. И второй – через улицы Советскую, Ефремова и проспект Космонавтов. Время движения общественного транспорта в среднем увеличится на 20 минут без учёта пробок.


К 1 марта специалисты «Гомельоблпассажиртранса» разработают новое расписание движения общественного транспорта, которое будет размещено на сайте предприятия. До 10 марта гомельчане смогут внести предложения по его корректировке.


Дополнительную информацию о движении общественного транспорта можно уточнить по телефонам: 23-87-43 («Гомельоблпассажиртранс»), 50-65-17 (автобусный парк № 1), 51-69-36 (автобусный парк № 6) и 22-15-36 («Горэлектротранспорт»).


УКС города Гомеля совместно с Гомельским отделением БелЖД отрабатывает варианты, где максимально близко и удобно разместить пешеходные переходы, которые будут оборудованы настилами и звуковыми светофорами. Предварительно один установят в районе улицы Д. Бедного.

– Мы не исключаем образования в городе автомобильных пробок. Уже подготовлены информационные щиты, будем подключать ГАИ. Поэтому просим жителей с пониманием отнестись к возможным неудобствам, потому что ремонт моста назрел давно и не терпит отлагательств. Рекомендуем заранее выбирать маршруты движения, учитывая дополнительные расстояния, – обратился к гомельчанам Александр Германов.

Как уже сообщалось, на проведение капремонта Сельмашевского путепровода из областного бюджета выделено около 14 миллионов рублей. Работы планируют завершить в максимально короткие сроки – за восемь месяцев вместо необходимых полутора лет – и в ноябре запустить движение в штатном режиме. 


Справочно

Сельмашевский путепровод построен в 1976 году. За 46 лет он ни разу капитально не ремонтировался. По нормам, капремонт должен производиться спустя 25 лет после возведения объекта.

Путепровод, соединяющий Железнодорожный и Советский районы с центром, самый протяжённый в Гомеле: длина его составляет 559 метров, ширина проезжей части – 14, двухсторонние тротуары шириной 3 метра каждый. В нём 25 пролетов.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N