«Гомельоблавтотранс» запустил новую систему покупки билетов онлайн | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
17:03 27 Сентября 2019 Транспорт

«Гомельоблавтотранс» запустил новую систему покупки билетов онлайн

«Гомельоблавтотранс» запустил новую систему покупки билетов онлайн, которая работает на адаптированном сайте и в мобильном приложении infobus.by. Она позволяет покупать квитки в пригородном, междугороднем и международном сообщении, не выходя из дома.

Устаревшая система ticketbus.by не предусматривала оплату банковской картой. Новый сервис позволяет не распечатывать билет. Достаточно  предъявить его электронную версию при посадке в автобус.

Также в регионе проводится планомерная работа по обновлению подвижного состава.

– За 2015–2019 годы Гомельским облисполкомом закуплено 99 автобусов, из них 50 низкопольных, – отмечает начальник отдела транспорта и коммуникаций комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Александр Цалко. – На 2019 год предусмотрена закупка 36 автобусов, из них за счёт бюджета – 32.

До конца года планируется поступление ещё 13 единиц МАЗ-215 (по-народному, «гармошка»), которые поступят в регионы, девять единиц – в Гомель. Автобусы повышенной вместимости (до 190 человек) оснащены видеорегистраторами, кондиционерами в кабине водителя.

Обновляет свой парк техники за счёт собственных средств и «Гомельоблавтотранс».

На предприятии понимают, что в условиях конкуренции с частными перевозчиками качество обслуживания пассажиров должно расти.

– Поэтому мы делаем упор на приобретение комфортабельных автобусов для коммерческих перевозок. В текущем году будет приобретено 26 единиц, – говорит заместитель генерального директора по перевозкам ОАО «Гомельоблавтотранс» Николай Коноплицкий. – К примеру, МАЗ-251, которые курсируют по международным маршрутам и для перевозки туристических групп. Для удобства пассажиров они оснащены мягкими сиденьями, системой кондиционирования, освещения,wi-fi, USB-разъёмами для каждого пассажирского места, а также мини-кухней с холодильником, микроволновой печью, бойлером для нагрева воды.

В настоящее время «Гомельоблавтотранс» обслуживает по Гомельской области 801 маршрут в регулярном сообщении. На них задействовано около 940 автобусов.Примерно каждый второй – на городских и пригородных маршрутах.Организовано 20 международных маршрутов. В этом году открыто пять. В основном это перевозка туристических групп в южном направлении. Есть планы по открытию маршрутов в города Европейского Союза. Кроме уже действующих рейсов из Гомеля в Ригу и Вильнюс, рассматривается пассажирский интерес к направлению Гомель–Варшава.

В Гомеле также эксплуатируется пять троллейбусов с большим запасом автономного хода. До конца года на городских дорогах появится шестой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N