Гомельская ГАИ целый месяц будет следить за поведением мотоциклистов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:00 07 Апреля 2023 Транспорт

Гомельская ГАИ целый месяц будет следить за поведением мотоциклистов

С 7 апреля по 10 мая на территории области Госавтоинспекция проведёт профилактическое мероприятие «Мотоциклист» для сформирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения и пресечения хулиганских действий со стороны мотоциклистов, сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома.



В ходе целенаправленных рейдов правоохранители будут выявлять грубые нарушения ПДД, незарегистрированный в установленном порядке или без регистрационных знаков мототранспорт, а также эксплуатирующийся с неисправностями выхлопной системы. С такими водителями сотрудники ГАИ будут проводить разбирательства в административно-процессуальном порядке. Кроме того, в работе стражи дорог будут применять негласный и смешанный контроль за дорожным движением.

В 2022 году на территории области с участием водителей мототранспорта произошло 44 ДТП, в которых 5 человек погибло и 44 – получили травмы различной степени тяжести.


В ГАИ напомнили, что решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение правил дорожного движения.

Придерживайтесь нескольких советов, которые обеспечат Вам безопасность на дорогах:

‑ никогда не поддавайтесь их влиянию и не берите с них пример. Не позволяйте втянуть себя в бессмысленные мотогонки! Сев за руль мотоцикла, будьте спокойны и рассудительны.

‑ никогда не считайте, что Вы достигли вершин мастерства в управлении мотоциклом, поэтому всегда соблюдайте скорость, установленную ПДД для водителей мотоциклов: в населенном пункте – до 60 км/ч, вне населенного пункта – до 90 км/ч.

- избегайте слепых зон, совершая обгон или опережение!

- двигайтесь в потоке транспорта строго в своей полосе и в один ряд.

- держите безопасную дистанцию и боковой интервал!

‑ помните о том, что вы в меньшей степени защищены, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус автомобиля. Поэтому не забывайте застегнуть МОТОШЛЕМ! В случае падения он поможет сохранить Вам жизнь и здоровье, а специальные мотоциклетные перчатки предохранят Ваши ладони от царапин. Полный комплект мотоэкипировки поможет избежать серьезных травм в случае дорожно-транспортного происшествия!

‑ злейший враг мотоциклиста – АЛКОГОЛЬ. Не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения, дорога Вам этого не простит!

- прежде чем сесть за руль мотоцикла, позаботьтесь о наличии ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ соответствующей категории.

Автомобилистам, в свою очередь, уже необходимо учитывать, что НА ДОРОГУ ВЫЕХАЛ ДВУХКОЛЕСНЫЙ ТРАНСПОРТ! Будьте за рулем внимательны, бдительны и всегда следите за дорожной обстановкой.

Госавтоинспекция в очередной раз призывает всех водителей мотоциклов, мопедов и скутеров К ДИСЦИПЛИНЕ НА ДОРОГЕ! Помните, что Ваша безопасность зависит напрямую только от Вас, поэтому никакая слава среди своих товарищей не должна превышать цену собственной жизни!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N