Каждый четвёртый с нарушением: Транспортная инспекция проверила туристические автобусы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
14:00 09 Августа 2018 Транспорт

Каждый четвёртый с нарушением: Транспортная инспекция проверила туристические автобусы

В связи с участившимися дорожно-транспортными происшествиями за границей Транспортная инспекция проверила автобусы, перевозящие туристические группы граждан Республики Беларусь на отдых в Украину, Болгарию и другие страны. Нарушения выявляются практически в каждом четвёртом транспортном средстве.

Как рассказали в управлении контроля автомобильного транспорта Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, контрольные мероприятия были организованы таким образом, чтобы минимизировать простой транспортных средств и исключить конфликтные ситуации с пассажирами. Первоначально проверку провели в пункте пропуска «Мокраны» Брестской погрангруппы. В первую же неделю, в период с 11 по 18 июля, были установлены многочисленные нарушения водителями режима труда и отдыха – 21 факт в 18 автобусах.

Учитывая изложенное, сотрудники Транспортной инспекции организовали контроль в пунктах пропуска через государственную границу «Новая Гута» и «Веселовка», а также в местах прибытия автобусов после высадки групп пассажиров.

По состоянию на 7 августа проверено 643 автобуса, из них 545 автобусов белорусских перевозчиков и 98 – иностранных. Выявлено 130 фактов нарушений водителями режима труда и отдыха, 13 фактов эксплуатации автобусов без разрешений на допуск к участию в дорожном движении. В отношении водителей и лиц, ответственных за выпуск транспортных средств на линию, допустивших нарушения, начаты административные процессы.

В управлении отмечают, что, несмотря на уменьшение в последние дни количества выявляемых нарушений, контрольные мероприятия продолжатся до 31 августа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N