Мониторинг необходимости пешеходного перехода продолжается | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:33 04 Марта 2024 Транспорт

Мониторинг необходимости пешеходного перехода продолжается

С 30 декабря 2023 года в виде эксперимента закрыли пешеходный переход в районе пересечения улицы Кирова с проспектом Ленина. Это позволило отрегулировать транспортные и пешеходные потоки, повысить безопасность участников дорожного движения, что было особенно важно в период новогодних и рождественских праздников.



Как рассказали в ГАИ УВД Гомельского облисполкома, в период новогодних праздников была внесена корректировка в организацию движения: большой автомобильный поток был перенаправлен с проспекта Ленина на улицу Кирова. В связи с этим и был закрыт пешеходный переход. К слову, ограждения и информационные таблички о закрытии появились в самом начале эксперимента, а не сейчас.

Дело в том, что поворот направо на улицу Кирова был чрезвычайно сложным из-за постоянных пробок и заторов. Водителям приходилось уступать дорогу пешеходам, что замедляло движение. В результате было принято решение убрать пешеходный переход, но с последующим мониторингом ситуации. Учитывали и то, что в непосредственной близости от данного места находятся регулируемые пешеходные переходы, которых достаточно для обеспечения безопасности пеших участников дорожного движения.

Ещё один немаловажный аспект заключается в том, что перекресток проспекта Ленина, улиц Интернациональной и Кирова является ключевым транспортным узлом в центре города Гомеля. Здесь сложная развязка, через которую проходит большое количество общественного транспорта. Это особенно заметно в утренний час-пик, когда транспорт из Новобелицкого района направляется по проспекту Ленина на улицу Кирова, как и транспорт с площади Ленина, возникают транспортные проблемы и заторы. Убрав пешеходный переход, удалось устранить транспортный коллапс.

Мониторинг подтвердил, что эксперимент с закрытием пешеходного оказался весьма удачным, о чём говорят и первоначальные положительные отзывы водителей. С учётом этого предлагается на постоянной основе оставить такой вариант организации дорожного движения, а жители Гомеля в течение месяца могут высказывать своё мнение по этому поводу в чат-бот Гомельского горисполкома для принятия окончательного решения.  

Напоминаем, что доверять следует только проверенным источникам информации. Псевдоресурсы распространяют ложные данные и недостоверные факты. Некоторые из них манипулируют информацией, чтобы поддержать определенные интересы. Проверенные источники, наоборот, обеспечивают надежную информацию, так как опираются на компетентное мнение, а не берут сведения из воздуха.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N