На Советской может появиться одностороннее движение | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:26 12 Марта 2020 Транспорт

На Советской может появиться одностороннее движение

В Гомеле обсуждают изменения транспортного сообщения на одной из главных магистральных улиц города. Об этом сообщает "Гомельская праўда".


На участке улицы Советской от площади Ленина до Крестьянской предлагают организовать одностороннее движение и обустроить выделенные полосы для перемещения общественного транспорта в двух направлениях. Схема предоставлена УГАИ УВД облисполкома


Проблему с высокой аварийностью хотят решить с помощью новой организации машинных потоков.  


Как сообщили в УГАИ УВД облисполкома, на улице Советской происходит каждое десятое ДТП в областном центре. За последние 15 лет в авариях здесь погибло более 50 человек. Удельный уровень гибели выше минского в полтора раза.

Кроме того, здесь сформировались недостаточная эффективность транс­портной инфраструктуры и низкая скорость сообщения.

Уменьшить количество ДТП можно в том числе путем грамотной организации дорожного движения. УВД облисполкома совместно с сотрудниками УГАИ МВД, Белорусского научно-исследовательского центра дорожного движения БНТУ, Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте провели совещание по вопросам улучшения дорожной безопасности. Работники БНТУ и БАЭС предложили выделить полосы для общественного транспорта в прямом и обратном направлениях на участке улицы Советской от площади Ленина до Крестьянской. При этом есть три варианта организации движения другого транспорта: двухстороннее по одной полосе в каждом из направлений, одностороннее только по одной полосе с обустройством велосипедных дорожек в прямом и обратном направлениях и одностороннее по двум полосам в одном направлении. 

Последний вариант эксперты считают наиболее оптимальным. Если его реализуют, то по Советской не получится доехать до площади Ленина. Отсюда в направлении к перекрестку с Крестьянской организуют одностороннее движение. Поэтому водителю, который едет по Советской со стороны улицы Ирининской, на перекрестке с Крестьян­ской нужно будет повернуть.

Варианты изменения дорожного движения на этом участке улично-дорожной сети ждут и от граждан. Предложения необходимо присылать на электронный адрес: gai_propaganda@post.gomel.by до 23 марта включительно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N