Детство, опалённое войной: нелёгкая судьба Лидии Шевцовой | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Валентина Щекотихина Валентина Щекотихина Автор текста
11:10 10 Апреля 2023 Творчество читателей

Детство, опалённое войной: нелёгкая судьба Лидии Шевцовой

Страшные испытания пришлось пережить бывшей несовершеннолетней узнице Лидии Ивановне Шевцовой.


Когда началась война, Лидии Ивановне было 11 лет, семья жила в Костюковке, брат ушёл на фронт. В 1943 году фашисты всю семью Лидии Ивановны в товарном поезде отправили в Германию. Привезли в лагерь в Бранденбург. На всю жизнь врезалась в память жуткая картина. Всех раздели, остригли и повели по коридору, открылась большая железная дверь, за которой была комната со стальным полом и стенами. Как только дверь захлопнулась, противоположная стена начала опускаться, оттуда полыхнуло пламя, затем поднялся пол и люди начали падать. Стоял жуткий крик... Лидия Ивановна ясно помнит, как её мама уцепилась за ручку двери, маленькая Лидия изо всех сил держалась за маму. Они и её тетя остались живы, помимо них спаслись ещё пять человек.

Когда пол опустился, открылась дверь и переводчик сказал: «Считайте, что это ваш второй день рождения, поскольку вас сюда отправили по ошибке. Сюда на сжигание должны были направить другую группу».

Страх смерти не покидал Лиду до последних дней в Германии.

Лидия Ивановна Шевцова видит свое призвание в том, чтобы сохранить память. Она член Гомельского городского общественного объединения «Дети войны». Часто встречается с молодежью и уверена, молодое поколение никогда не должно позволить такому повториться.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N