Городское собрание по выдвижению делегатов V Всебелорусского народного собрания | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста

Городское собрание по выдвижению делегатов V Всебелорусского народного собрания

90 делегатов представят интересы гомельчан на V Всебелорусском народном собрании, которое пройдёт в Минске 22-23 июня. Таковы итоги городского собрания, состоявшегося в областном центре. 

Почти тысяча уполномоченных по выдвижению делегатов, избранных в трудовых коллективах города, собрались во Дворце культуры железнодорожников. Задача, которая стояла перед ними, – выбрать тех, кто сможет представить не только интересы  своих коллег, но и весь наш областной центр на важном республиканском форуме, где будут намечены пути дальнейшего развития нашего государства. Определяли участников предстоящего форума путём открытого голосования. Среди них – руководители предприятий, организаций и учреждений, труженики, индивидуальные предприниматели, представители силовых структур, депутаты, студенты и другие.

Подводя итоги прошедшей пятилетки, председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко, также избранный делегатом, отметил, что она была во многом показательной:

– Год за годом мы достигали определённых положительных результатов. С 2011 по 2015 годы объём производства промышленной продукции имел положительную динамику роста. Было выпущено продукции на сумму более 140 триллионов рублей, предприятиями города экспортировано товаров почти на 12 миллиардов долларов. Стоит отметить и тенденцию роста доли экспорта и снижение импорта в структуре внешнеторгового оборота товаров и услуг. Но нужно смотреть вперёд, и в новой пятилетке перед нами стоят ещё более напряжённые задачи. В первую очередь, это развитие экономического потенциала. 

Кроме того, Пётр Кириченко подчеркнул актуальность предстоящего события: 

– Всебелорусское народное собрание – это важное мероприятие, в котором принимают участие все слои населения. Это срез различных мнений нашего народа. От того, насколько взвешенно будут приниматься решения, напрямую зависит то, какими темпами и в каких направлениях будет развиваться наша страна.  

Генеральный директор ОАО «Гомельстройматериалы» Олег Сейбель уже четырежды принимал участие во Всебелорусском народном собрании. В интервью журналистам он сделал акцент на первом:

– Состоявшийся в 1996 году форум прошёл на достаточно высоком уровне, несмотря на то, что проходил впервые, – вспоминает он. – Тогда были приняты важные решения, которые позволили определить пути дальнейшего развития Беларуси. 

Став делегатом V Всебелорусского народного собрания Олег Сейбель возлагает на него большие надежды:

– Меня, как руководителя строительного предприятия, интересуют вопросы экономического характера. В первую очередь, как в предстоящей пятилетке будет вестись строительство, как будет развиваться кредитная политика государства и многие другие вопросы, которые повлияют на качество жизни нашего народа. 

Во Всебелорусском народном собрании примет участие и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Гомельскому-Новобелицкому избирательному округу № 36 Елена Остапюк. 

– Человек, который отправляется на этот форум, имеет право голоса не только за себя, но и за тех людей, которые его выдвинули как делегата. Это большая ответственность, – считает она. 

Как специалиста, много лет отдавшего системе здравоохранения, Елену Остапюк интересуют вопросы материально-технической базы лечебных учреждений, в первую очередь, поликлиник, а также дальнейшее развитие информационных систем в этой сфере: введение электронных рецептов, электронных амбулаторных карт больных, получение консультации врачей онлайн. 

Депутата Палаты представителей поддерживает и главврач Гомельской областной туберкулёзной клинической больницы Александр Ширяев, который является депутатом Гомельского горсовета депутатов 27-го созыва по Левобережному избирательному округу № 16:

– Волнуют вопросы социально-экономического развития, в частности, системы здравоохранения. Хотелось бы продолжить автоматизацию этой сферы, увеличить количество  высокотехнологичных операций и экспорта медицинских услуг. Всё это в итоге поможет улучшить качество медобслуживания.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N