Пятое Всебелорусское народное собрание. Говорят делегаты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста

Пятое Всебелорусское народное собрание. Говорят делегаты

Очередной приём граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц провела депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Остапюк.

Вопросы, поступившие к депутату, касались различных сфер жизнедеятельности: здравоохранения, транспорта, а также благоустройства. Нередко граждане просят оказать содействие и в решении земельных споров. Именно с таким пожеланием обратился гомельчанин, который не может разрешить спорный вопрос относительно границ своего участка. Депутат посоветовала мужчине собрать все необходимые документы и прийти на приём повторно, чтобы досконально изучить ситуацию и сделать запрос в соответствующие инстанции. 

– Такая форма работы с населением, как личные приёмы, довольно востребована, – отметила Елена Ивановна. – После рабочего дня граждане могут обратиться к нам и задать волнующий их вопрос, а также высказать свои идеи и предложения. Каждого пришедшего мы обязательно выслушаем и постараемся помочь в разрешении той или иной ситуации. 

К слову, Елена Остапюк будет представлять Гомель на V Всебелорусском народном  собрании, которое пройдёт в Минске 22–23 июня. Своими мыслями на этот счёт депутат поделилась с нашими читателями:

– Быть делегатом на  V Всебелорусском народном собрании  не только почётно, но и очень ответственно. Участие в таком важном для страны событии я принимаю впервые, поэтому, конечно, испытываю волнение. На собрании разговор пойдёт о выполнении программы прошлой пятилетки и о задачах на будущее. Основным документом обсуждения станет Программа социально-экономического развития на 2016-2020 годы, в которой определены стратегические цели: занятость, экспорт, инвестиции. 

Учитывая, что я не только депутат, но и медик,  для меня наиболее важной темой, конечно, остаётся тема здоровья населения  нашей республики. В белорусской медицине  активно развиваются высокие технологии, причём не только в республиканских научно-практических центрах, но и на уровне областных клинических больниц. В 2015 году удалось добиться стабилизации численности населения. И всё же нельзя останавливаться на достигнутом, нужно двигаться дальше: переоснащать поликлиники и врачебные амбулатории современным оборудованием, рассмотреть комплекс мероприятий по закреплению медицинских специалистов первичного звена.

Однако депутат подчеркнула, что не всё зависит от врача. Так, сниженная двигательная активность, употребление алкоголя, курение и неправильное питание ведут к проблемам сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и опорно-двигательного аппарата, а это отражается на работоспособности и, что хуже всего, может привести к инвалидности. 

– Здоровый образ жизни должен быть на первом месте,  – считает Елена Остапюк. – Думаю, руководителям предприятий необходимо  материально стимулировать работников, которые ведут здоровый образ жизни и активно занимаются спортом.

В целом, уверена, что идеи и предложения делегатов будут услышаны на предстоящем форуме.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N