Пятое Всебелорусское народное собрание. Говорят делегаты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Владимирова, Юлия Светина, Елена Байдан Евгения Владимирова, Юлия Светина, Елена Байдан Автор текста

Пятое Всебелорусское народное собрание. Говорят делегаты

 

Молодёжь заинтересована, чтобы на V Всебелорусском народном собрании были подняты вопросы эффективной занятости, считает делегат предстоящего форума, наладчик станков СПУ механосборочного цеха ОАО «Гомсельмаш» Андрей КУБЛИЦКИЙ, работающий на предприятии с 2005 года. 

- Молодёжи  небезразлично, каким будет завтрашний день. Думаю, в первую очередь, для того, чтобы закреплять на месте перспективные кадры, для них нужно создавать условия и для работы, и для досуга. Важны и вопросы трудоустройства, создания новых рабочих мест, подготовки квалифицированных специалистов, - пояснил Андрей Владимирович. - Занятость – это возможность каждого гражданина своим трудом обеспечить себя и свою семью. В Основных положениях Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы моё внимание привлёк следующий посыл. Государственная политика будет направлена на обеспечение эффективной занятости населения, повышение конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда и её территориальной мобильности. Немаловажно, что будет обеспечен переход  к политике получения максимального  эффекта от одного рабочего места, совершенствования структуры занятости путём перераспределения рабочей силы в растущие сектора экономики. 

Всебелорусское народное собрание - знаковое мероприятие для всей республики, для будущего нашего государства. Мне как впервые участвующему в судьбоносном для страны мероприятии хотелось бы услышать, какие основные аспекты реализации молодёжной политики будут озвучены.

Андрей Кублицкий,  являясь заместителем председателя профсоюзного комитета механосборочного цеха № 3, считает, что форум должен поспособствовать реализации намеченных социальных задач,  направленных на улучшение условий труда: - Сегодня нужно производить конкурентоспособный качественный товар, а для этого  необходимо снижать себестоимость, сокращая затраты. Таким образом, повышение эффективности экономики позволит реализовать социальные задачи.

– На V Всебелорусское народное собрание я еду с рабочим настроением и нацелен на плодотворную работу. Потому что это важное мероприятие, на котором определяется стратегия развития нашего государства, – говорит делегат форума, директор Гомельского областного музея военной славы Павел Жданович.

– В настоящее время одним из важнейших понятий современного общества является национальное достоинство, которое традиционно связанно с исторической памятью. Культура – именно та сфера, которая в значительной степени его формирует и воспитывает. Если утратим это чувство, то навряд ли сможем говорить о сильной экономике, – считает он. 

Совершенствование нормативной базы, а также принятие правительством Государственной программы «Культура Беларуси», действовавшей на протяжении 2011-2015 годов, имели положительный эффект. К слову, Гомельский областной музей военной славы за достижение наилучших показателей в сфере социально–экономического развития в 2015 году занесён на Республиканскую доску Почёта.

Судя по Программе развития на следующую пятилетку, сфера культуры по-прежнему в приоритете. При этом, по мнению Павла Ждановича, необходимо делать акцент на развитие научного потенциала, инициативы,  креативности мышления сотрудников музейного дела. Весьма актуальными остаются вопросы создания и функционирования попечительских советов при учреждениях культуры, меценатства, спонсорства, экономического стимулирования развития отрасли, реставрации музейных предметов, интегрированности в туристические процессы, применения инструментария менеджмента, маркетинговых и информационных технологий. 

– Отношения между культурой и экономикой в настоящее время переживают переломный момент,  – говорит Павел Жданович. – Несмотря на то, что современные тенденции указывают на их сближение, необходимо отметить, что это сближение происходит не без проблем и трудностей. Вместе с тем растущее число учёных и экономистов считают, что в XXI веке главным источником богатства будут нематериальные активы (человеческий и интеллектуальный капиталы), которые неразрывно связаны с культурой. Одним словом, культура – смысл человеческой цивилизации. Она основана на памяти и обеспечивает связь поколений. Без памяти человек нежизнеспособен. Мы обязаны сегодня содействовать расширению мировоззрения и росту культурного уровня человека, а также принять исчерпывающие меры по поддержанию и созданию привлекательности культурной сферы.

Виктор Кукушкин уже много лет возглавляет Гомельскую городскую организацию Белорусского общественного объединения ветеранов. Избрание его делегатом на V Всебелорусское народное собрание воспринял как большое доверие. 

- Я очень благодарен тем, кто выдвинул мою кандидатуру и проголосовал за неё. Безусловно, как и другие делегаты от Гомеля, испытываю волнение перед поездкой в столицу на важнейший форум страны, - признался Виктор Андреевич. – На нём будет предоставлена возможность познакомиться с планами развития страны на будущие пять лет, принять участие в их обсуждении. Как человеку, возглавляющему городскую ветеранскую организацию, меня особенно волнуют вопросы социальной защиты тех, кто внёс огромный вклад в годы Великой Отечественной войны в разгром фашизма, кто восстановил города и построил заводы, сделал многое по развитию нашей страны.

На учёте в нашей общественной организации состоит более 115 тысяч ветеранов войны и труда. Они получают реальную помощь со стороны государства в виде пенсий, социальных гарантий, оказания медицинской помощи и так далее. Активисты нашей организации стремятся охватить вниманием всех. Мы помогаем решать не только житейские вопросы. Для многих даже в преклонном возрасте очень важно быть востребованным. Поэтому мы привлекаем их к нашим многочисленным акциям, которые проводятся в тесном контакте с другими  общественными организациями, что придаёт им особые краски. В нашем государстве уделяется огромное внимание защите прав и интересов ветеранов. Уверен, что выбранный курс в отношении этой категории граждан продолжится.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N