Пятое Всебелорусское народное собрание. Говорят делегаты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан, Юлия Светина, Евгения Владимирова Елена Байдан, Юлия Светина, Евгения Владимирова Автор текста

Пятое Всебелорусское народное собрание. Говорят делегаты

22–23 июня пройдёт V Всебелорусское народное собрание. Темой обсуждения станет Программа социально-экономического развития страны на следующие 5 лет и итоги прошлой пятилетки. Развитие малого и среднего бизнеса, наращивание темпов роста экономики – это непростые, но важные для всех задачи, которым должно быть отдано максимальное внимание, считает делегат, индивидуальный предприниматель Валерий РОМАНЕНКО.

Сфера деятельности бизнесмена широка: от инвестирования до строительства зданий и аренды помещений. По итогам работы в 2015 году ООО «Эс Ай Би Ди-групп», одним из учредителей которой является Валерий Дмитриевич,  - в числе победителей соревнования на лучший трудовой коллектив среди предприятий, организаций и учреждений Центрального района Гомеля. В прошлом году предпринимателем был построен физкультурно-оздоровительный комплекс, где горожане могут воспользоваться услугами спа-центра: бассейна, тренажёрного зала, массажа. В перспективе планируется расширять спектр услуг. В их списке появится аппаратная косметология и физиотерапия. 

- В Программе говорится, что роль государства будет заключаться в создании благоприятных условий для инициативы и ведения бизнеса как в государственном секторе, так и в частном. Любой инициативный человек сможет начать своё дело в Беларуси. Читая Основные положения Программы социально-экономического развития, я, безусловно, обратил внимание на раздел, касающийся раскрепощения деловой инициативы, принятия мер для открытия своего дела, снижение инфляции и процентных ставок. Конечно, любой компании нужны финансовые вложения. Для меня как для представителя бизнеса важны дешёвые кредитные ресурсы с целью расширения и развития своего дела, - отметил делегат. - Предприятия не всегда располагают свободными оборотными средствами, но при этом им приходится закупать материалы, оборудование и технику. Благоприятные условия позволят малому и среднему предпринимательству расти, а значит, трудоустраивать людей, увеличивать выпуск продукции и оказания услуг.   

Всебелорусское народное собрание – это  важнейшее мероприятие, которое определит пути развития республики на пятилетку. Мы экспортоориентированная страна с открытой экономикой. Поэтому важно учитывать мировые тенденции, условия глобализации. 

Все решения, которые принимаются на самом высшем уровне, имеют возможность реализоваться только тогда, когда получают поддержку как можно большего количества населения страны. И я как делегат на форуме представлю интересы не только бизнеса нашего города, но и всех жителей областного центра.  

Впервые в V Всебелорусском народном собрании будет участвовать Наталья Шерстнёва, преподаватель Гомельского училища олимпийского резерва, первый тренер чемпионки Олимпийских игр 2014 года в Сочи, фристайлистки Аллы Цупер.

– Прежде всего мне очень интересно и почётно побывать на таком важном мероприятии, – говорит участница предстоящего форума. – На нём будет озвучен курс социально-экономического развития на текущую пятилетку. Как представителя спортивной сферы, меня радует, что приоритетными направлениями в нём остаются физическая культура и спорт.

По словам Натальи Шерстнёвой, фристайл – достаточно молодой для Гомельской области вид спорта. Он начал развиваться в 1998 году, но уже имеет неплохие традиции. Большая гордость – конечно же, Алла Цупер.

– Но мы гордимся также достижениями молодого поколения. Наши воспитанники – победители и призёры республиканских соревнований, призёры международных соревнований уровня юниоров. Первой ласточкой в 2003 году был Денис Осипов, который выиграл юниорский чемпионат мира по фристайлу в дисциплине «Акробатика», – делится Наталья Шерстнёва. – Вся команда тренеров Гомельской области нацелена на то, чтобы показывать высокие спортивные результаты и дальше. Мы надеемся, что господдержка спорта высших достижений будет продолжаться на том же уровне. Это весомый вклад  и помощь в подготовке спортивного резерва и реализацию его потенциала по всем видам спорта, и во фристайле в частности.

Татьяна Абель –человек хорошо известный не только в Беларуси, но и за её пределами: с 1987 года возглавляет заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь «Цирк имени В. Абеля».

Мастерством его воспитанников наслаждались проживающие в разных уголках родной страны, а также в России, Украине, Германии, Австрии, Польше, Франции, Ливане, Катаре и многих других государствах. Сменилось уже несколько поколений самодеятельных артистов, а цирковое искусство остаётся неизменно привлекательным для юных жителей Костюковки. И в этом, безусловно, заслуга её бессменного руководителя.

В числе других делегатов Татьяна Абель представит Гомель на V Всебелорусском народном собрании.

- Я, безусловно, испытываю огромное волнение перед поездкой в столицу на важнейший форум нашей страны, - поделилась Татьяна Валерьевна.– На нём будут подведены итоги развития государства, определены важнейшие задачи на пятилетие. Это будет очень серьёзная работа, и поэтому, как и все другие делегаты, чувствую огромную ответственность. Как работника сферы культуры, меня особенно волнуют вопросы её дальнейшего развития, создания для этого соответствующих условий. Почему наши юные артисты, а их более 140 человек, показывают такие прекрасные  результаты, вызывают на выступлениях у зрителей бурный восторг? Потому что для занятий их во Дворце культуры Костюковки создана превосходная база, с артистами работают очень увлечённые, талантливые люди. Это очень здорово, когда дети с юных лет заняты любимым и полезным делом, интересно проводят своё свободное время. И мы понимаем, как важно сохранить созданную базу, чтобы сюда пришли новые талантливые дети, смогли реализовать себя. Конечно, для того, чтобы развивалась культура, должна быть сильной экономика, развиты другие сферы жизни. И об этом тоже будет идти речь на V Всебелорусском народном собрании. Уверена, что форум, на который приедут делегаты из самых разных уголков Беларуси, даст новый толчок развитию нашей любимой страны.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N