В трудовых коллективах обсуждают итоги V Всебелорусского народного собрания | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Владимирова Евгения Владимирова Автор текста

В трудовых коллективах обсуждают итоги V Всебелорусского народного собрания

Главные направления развития страны, которые были определены на V Всебелорусском народном собрании, обсуждают в трудовых коллективах Гомеля.

В эти дни на предприятиях, в организациях и учреждениях проходят встречи, на которых делегаты форума делятся своими впечатлениями о нём, совместно с коллегами определяют задачи по выполнению намеченного в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы.

Корреспонденты «ГВ» побывали в некоторых трудовых коллективах.

Директор ОАО «Гомельгазстрой» Юрий Спивак акцентировал внимание членов  возглавляемого им трудового коллектива на том, что необходимо направить силы на дальнейшее совершенствование организации деятельности родного предприятия.

- На форуме обсуждена обширная программа развития нашей страны в следующем пятилетии, определены те направления, по которым предстоит двигаться. А главное для всех нас, - подчеркнул Юрий Спивак, - это честно работать, чётко исполнять служебные обязанности.

Поскольку членов трудового коллектива особенно волнует сфера производства, строительства, директор предприятия остановился и на этих направлениях.

– В предстоящем пятилетии в стране планируется построить практически 30 миллионов квадратных метров жилья. Примечательно, что 40 процентов из них составит индивидуальное жилищное строительство. А это значит, - акцентировал делегат, - наше узкоспециализированное предприятие, занимающееся газификацией жилых домов и предприятий, ждёт большой фронт работ. Индивидуальное жилищное строительство позволит нам проявить себя в тех областях, в которых мы умеем очень успешно работать. Вы все знаете, что в прошлом году наши специалисты прошли аттестацию, получили разрешение трудиться по 19 видам работ – от фундамента до трубопровода различного назначения. У нас замечательные профессионалы. И мы все вместе можем сделать большой шаг вперёд, подтвердив, что предприятию неслучайно выдан сертификат первой категории на выполнение работ.

Выступая перед коллегами, воспитатель государственного учреждения образования «Ясли-сад № 125» Луиза Горбачёва подчеркнула:

- Мне было очень приятно, что на V Всебелорусском народном собрании много говорилось об образовании. Как сказал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, задача образования – совершенствование сложившейся системы, а не реформирование и ломка. Нужно развивать и углублять, а не ломать. Я думаю, все вы согласитесь с этими утверждениями.

Шла речь на форуме и о качестве учебников.

- Мы все с вами убедились, что многие современные учебники очень сложные. Глава государства подчеркнул, что писать их должны не академики, а  самые лучшие педагоги, с большой практикой обучения детей. Не оставили никого равнодушными, - заметила Луиза Горбачёва, - и тезисы о преподавании в учреждениях образования предмета ОБЖ. Александр Лукашенко обратил внимание, что в первую очередь безопасность жизни детей начинается в семье. Ведь как ведут себя отец и мать, так будут вести себя и их сыновья и дочери. Я думаю, все мы, сталкиваясь ежедневно с родителями наших воспитанников, можем  внести свой вклад в повышение роли семьи в усиление безопасности жизни детей.


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N