Дефлимпийская чемпионка Оксана Петрушенко: "Я никогда не хотела стать слышащей" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
16:30 19 Декабря 2019 Проект "Ведомости Спорт"

Дефлимпийская чемпионка Оксана Петрушенко: "Я никогда не хотела стать слышащей"

Подсчитывая свои золотые медали, заработанные на Дефлимпийских играх, Оксана Петрушенко несколько раз сбивается. 15… 16… Это мы ещё не завели разговор о наградах с чемпионатов мира и Европы. Наша героиня – инвалид по слуху с рождения, для которой бассейн стал местом для самореализации. Одна из самых титулованных в стране, Оксана никогда не слышала шум воды и гимн Беларуси, который благодаря ей десятки раз звучал в разных концах планеты. В чём секрет неслыханного успеха гомельской «золотой рыбки»? 

Тишина с рождения. 

На часах – девять утра. В бассейне Гомельского областного центра олимпийского резерва по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта Оксана Петрушенко технично рассекает воду. Сегодня, как обычно, по плану утренняя и вечерняя тренировки – всего шесть часов тяжёлого труда. Рядом на дорожке – Мария Рудько, тоже неоднократная дефлимпийская чемпионка. Вместе пловчихи не только в командных эстафетах, но и в дружбе. 


Нас встречает муж Оксаны Иван, который поможет с сурдопереводом. В прошлом легкоатлет, сейчас он работает инструктором по физической культуре здесь же, в ГОЦОРе. Вместе ребята уже 12 лет. Картина их знакомства из уст Вани звучит по-мужски кратко и без сантиментов: увидел на вечеринке, пригласил на танец, спустя три года поженились. Зато спортивные успехи жены он чеканит по годам без запинки. 

Иван тоже слабослышащий. Порог его слуха – 65 децибелов. В разговоре мне приходится чуть повышать голос и не отворачиваться.

– Порог здорового слуха – 15-20 децибелов. Это когда вы слышите шелест листвы, пение птиц или шёпот человека на расстоянии метра. От 55 и выше децибелов – уже проблемы, – поясняет он. – Для участия в Сурдлимпийских играх спортсмен должен иметь потерю слуха не менее 55 децибелов на лучшее ухо. У Оксаны неполная глухота. Остаток её слуха – 25-30 процентов.


Тут появляется и сама героиня. Поправляя мокрые после тренировки волосы, предупреждает: 

– Я вас не слышу, но по губам, если чёткая артикуляция, понимаю. 

Родители и брат (Олег Петрушенко в прошлом – тоже пловец) – неслышащие. Будущая чемпионка ходила в детский сад и школу для слабослышащих, в семье с детства общалась на жестовом языке. Поэтому чувства, что она человек с ограниченными возможностями, не такая, как все, никогда не возникало. 

У Марии Рудько другая история: в её семье все слышат. С рождения родители малышки  разговаривали с ней, пели песенки, ждали ответа, а его не было. Года в 3-4 года стало понятно, что девочка не реагирует на слова. Сейчас Марии приходится носить слуховой аппарат, чтобы общаться с родителями и слышащим мужем.

Главное достижение Оксаны в 2019 году – золото в личном зачёте на чемпионате мира в Бразилии, которое удалось взять, несмотря на проблемы со здоровьем. Новая спортивная цель «золотой рыбки» – Дефлимпийские игры-2021 в Бразилии. Наступающий год Крысы – её год. Пусть все тайные мечты сбудутся!

«В наших интересах – плыть дальше». 

В профессиональном спорте Оксана Петрушенко 25 лет. Первый раз в бассейн пришла в 4 классе. В 16 уже стояла на пьедестале Дефлимпийских игр в Риме. Тогда в эстафете 4х100 наши девушки заняли третье место, став первыми в истории Беларуси обладательницами дефлимпийских медалей по плаванию. С тех пор наград собралось столько, что дома они занимают целых два ящика. Нужно уже не пересчитывать, а взвешивать, смеются девушки. Но ценна каждая, независимо от пробы и уровня – чемпионат Европы, мира или Дефлимпиады, – потому что завоевана через травмы, недомогания и труд.  

Главный секрет успеха Оксаны прост. Да и не такой уж это и секрет – работать не жалея сил. Плюс немного таланта и умение чувствовать воду. Есть у пловцов понятие лёгкой и тяжёлой воды. Это, поясняет Иван, как нырять в кефир или в молоко. 


– На Дефлимпиаде в турецком Самсуне в 2017-м ты завоевала три золотые и две серебряные медали. Что творится в голове у спортсмена перед стартом? – переводит мой вопрос Иван. 

– До того как идти на дорожку, внутри появляются страх, неуверенность, переживание. Но когда стоишь на тумбочке, отключаешься от всего. Полная концентрация. Только ты и вода. В отличие от слышащих пловцов глухие стартуют по специальным лампочкам, похожим на светофор. Красный, жёлтый, зелёный... Прыгаешь, а в голове лишь одна мысль – доплыть до финиша. 


Есть у Оксаны Петрушенко свои приметы. Когда коллеги по старту ограждаются от чужих взглядов, накрываясь полотенцем, или защищаются от сглаза чёрным маникюром, Оксана надевает на соревнованиях серую шапочку, которая с 2009 года приносит ей успех. А если перед стартом что-то рвётся – быть рекорду или медали. Кстати, на счету пловчихи около 10 мировых рекордов. 

Уйти со спорта, говорит дефлимпийская чемпионка, хотелось. И не раз. Однажды из-за финансовых проблем, когда высоких результатов ещё не было и на контракт не брали, был порыв уйти на завод. Но поддержали родители. 


Говоря о том, как живётся глухим в обществе, девушки начинают активно жестикулировать: непросто, много ограничений, непонимание. Самый больной вопрос – трудоустройство. Сегодня люди, имеющие проблемы со слухом, не могут устроиться на высокооплачиваемую работу. Выбор профессий у глухих небольшой: швея, уборщик или простой рабочий на заводе. Обычная история, когда слабослышащий приходит на собеседование, а в отделе кадров сразу отрицательно машут головой: «А для вас вакансии нет». Некоторые после безуспешных поисков уезжают работать за границу. Хотя жестовый язык в каждой стране свой, двое глухих всегда поймут друг друга. 


– Нам повезло, что мы пошли в спорт, который нас кормит. Это наша жизнь. Поэтому в наших интересах плыть дальше, – разводит руками Оксана. 
Что будет после спорта, она не загадывает. В 35 лет ещё можно не думать о завершении карьеры: 

– Украинская дефлимпийская чемпионка Анна Литвиненко ушла из спорта в 43 года. Если бы не травма, ещё бы плавала. Белоруске Наталье Деевой на днях исполнится 40, она до сих пор в строю. 

– А как же тренерская стезя? 

– Не-е-е-т! Я 25 лет вижу только бассейн. Не знаю, что будет дальше, но тренером точно не хочу. 

Инваспорт в Беларуси, по словам спортсменок, развивается неплохо. 


К людям с инвалидностью отношение хорошее. Контракты, стипендии, возможность выступать на международной арене. В Европе и Америке, к примеру, инваспортом занимаются на любительском уровне. Чтобы выступить на соревнованиях, спортсмены вынуждены самостоятельно искать спонсоров. 

Традиционно в лидерах медального зачёта сборные России, Украины, Японии, Китая. Оно и понятно – условия способствуют. К примеру, за золото Дефлимпиады 2017 года российским и украинским спортсменам платили около 100 тысяч евро. Так же, как и победителям Олимпийских игр. Плюс к этому чемпионы и призёры четыре года получали стипендию и пожизненно весомый социальный пакет — надбавку к пенсии, льготное медицинское обеспечение.

Мир, в котором комфортно. 

После спорта в жизненном рейтинге Оксаны Петрушенко два пункта – семья и путешествия. Вместе с Иваном они воспитывают сына. Девятилетний Ян родился слышащим и о профессиональном спорте пока не думает. Бассейн – для общего развития. 


В следующем году Иван и Оксана отметят оловянную свадьбу.

– Боялась ли рожать? Нет. Для меня не было бы большим ударом, если бы он родился с нарушением слуха.

«Золотая рыбка» путешествовала по всему миру – от Австралии до Занзибара. Но по душе Азия с её контрастом, комфортным климатом, вкусной едой и тёплым морем.  

В конце разговора я задаю, наверное, глупый вопрос: не хочется ли обрести слух?

– Даже в мыслях никогда не представляла этого. Если бы я хотела слышать, носила бы аппарат или установила кохлеарный имплант, но не хочу. Мне так хорошо. Это мой мир. И мне в нём комфортно.


Автор фото: Анна Пащенко, из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N