Гомельские болельщики рассказывают о том, как впервые попали на трибуны | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото

Гомельские болельщики рассказывают о том, как впервые попали на трибуны

Проект «Ведомости Спорт» часто рассказывает о спортсменах, спортивных командах, значимых спортивных достижениях. Но большой спорт ничто без огромного интереса к нему. Формируют этот интерес простые обыватели, зрители, болельщики и фанаты. И было бы неправильно обделять вниманием эту важную составляющую спортивной жизни города. Мы решили пообщаться с болельщиками – людьми, ради которых спортсмены выкладываются на футбольных полях, ледовых аренах, волейбольных площадках. 

Андрей Григорьянц

Андрей Григорьянц: от хоккейного болельщика до комментатора

Моё знакомство с хоккеем началось в раннем детстве. В те времена большие турниры сборных команд, Олимпиады и чемпионаты мира, когда играла наша сборная, люди смотрели семьями. Болели, переживали, испытывали неподдельные эмоции. Когда ты видишь эту атмосферу – не влюбиться в хоккей просто невозможно. А впервые попав на трибуны, понял, что смотреть хоккей вживую – ещё интереснее. Благодаря семье и друзьям я начал часто ходить в Ледовый дворец. Гомельские болельщики – отдельная история. Это отмечают многие люди, которые даже не связаны с нашим городом. Здесь 20 лет воспитывалась культура любви к родному клубу. Когда я оказывался в других городах на матчах «Гомеля», команда практически никогда не чувствовала себя лишённой поддержки.

Болельщики ХК

В ушедшем сезоне клуб проделал огромную работу. Мне как болельщику было особенно приятно видеть этот рост. Кстати, могу сказать, что вместе с командой в какой-то степени вырос и я. В этом сезоне стал комментировать игры чемпионата Беларуси по хоккею. Среди них бывают и игры «Гомеля». Самая главная задача здесь – выключить в себе болельщика команды. Сейчас работаю над этим. Навсегда запомню игру с «Неманом», которая стала третьей по продолжительности в истории мирового хоккея. Ещё и потому, что я её комментировал. Большой подвиг в тот вечер совершили все: игроки, тренеры, персонал, болельщики. «Гомель» проиграл, но, когда после игры делал круг по льду, чтобы поблагодарить болельщиков, – все аплодировали команде. Вот что значат любовь и поддержка. На часах – без тринадцати два, поздняя ночь, а люди всё равно задержались, чтобы поблагодарить хоккеистов. После таких моментов игроки готовы отдать всё ради победы. И поддержка для них – самое главное. Об этом говорят и тренеры, и хоккеисты. Верю, что эта поддержка у «Гомеля» будет всегда. 

Виталий Ракицкий

Виталий Ракицкий: любовь к футболу и регби, граундхоппинг.

Увлечение футболом у меня началось весьма нетривиально. Помню, было это после «Евро-2000». Первый матч вживую я увидел на стадионе «Гомсельмаш». Играла ныне несуществующая команда ЗЛиН. Народу было тьма, многие подшофе. Игра закончилась нулевой ничьей, но местные «тиффози», разгорячённые крепкими напитками, не давали нам заскучать. В то время мне было лет 13–14.



Уже в более зрелом возрасте я увлёкся граундхоппингом (своего рода футбольный туризм). Хочу заняться им по-настоящему. Сейчас стараюсь выезжать на игры, проходящие в других городах. Особенно интересны матчи белорусского минора – первой и второй лиг. На них обычно царит непередаваемый антураж, свой, особый колорит. Я придумал одну интересную комбинацию, чтобы посещать матчи с супругой: говорю, мол, поехали посмотрим в выходные какой-нибудь город. В то же время смотрю, где в этот день будет проходить футбольный матч. Приезжаем и «чисто случайно» попадаем на него. Достопримечательности также успеваем посмотреть, в целом – идиллия. Да она уже и привыкла к такому.  

Болельщики ФК

Стадион, образно говоря, можно сравнить с концертным залом. Это место для выброса эмоций. На стадионе все равны и фрезеровщик, и банкир. Это место, сближающее людей. А команда – своеобразный дирижёр. Какой дирижёр мотив задаст, так зал и будет звучать. А что это будет: драма или комедия, зрители решат сами.

Болельщики ФК



Валерий Майоренко

Валерий Майоренко: самый «энергичный» болельщик. Валерия Михайловича можно увидеть на всех домашних матчах волейбольной «Энергии». Без его поддержки игры команды высшей лиги на «Локомотиве» уже невозможно представить.



– Раньше я посещал различные игры гомельских команд. И всё же меня больше захватывали виды спорта, где много активных действий, скоростей. Поэтому я очень люблю волейбол и хоккей. Ранее посещал игры ГВК, ХК «Гомель». С 2017 года (после того как в Гомеле вновь появилась команда) опять начал посещать волейбол. А с 2018-го «Энергия» стала частью нашей семьи: за неё начал выступать мой сын Дмитрий. Сейчас посещаем игры команды всей семьёй. Жена такой же ярый болельщик. Мы вместе ходили на хоккейные матчи, сейчас – на волейбольные. По возможности дочь с внуком также посещают домашние матчи.



Самая памятная для меня игра «Энергии» была в Солигорске, когда мне одному пришлось болеть и поддерживать команду на выезде. Игра была волнительная, эмоциональная, что называется «на зубах». Только в пятой партии «Шахтёр» вырвал победу – 16:14. В конце игры наши спортсмены поблагодарили за поддержку. Сказали, что меня одного хватило, чтобы переболеть весь зал болельщиков солигорской команды. Припоминаю ещё один знаковый момент. Как то раз из-за работы я опоздал на игру «Энергии». Пришёл в зал, а команда проигрывает, ну не идёт игра и всё. Сел на трибуну, начал болеть, завёл болельщиков. Команда будто преобразилась, начала играть. В итоге наши волейболисты выиграли матч, а мне после этого сказали, чтобы всегда приходил на игры.

Елена Мороз

Елена Мороз: миледи гомельского хоккея. Впервые на хоккейный матч попала в августе 2001 года. В Гомеле тогда проходил турнир «Кубок Дружбы». Моей маме на работе дали пригласительные билеты. Она отдала их мне. Первый матч, который я увидела вживую, была игра «Металурга» из Лиепаи и питерского «Спартака». Латыши тогда выиграли 5:4. И хоть я болела за команду из Санкт-Петербурга, их поражение меня не огорчило. Я была под впечатлением от происходящего. Было достаточно много людей, что меня удивило, впечатлила атмосфера на трибунах. Вечером того же дня играли «Гомель» и киевский «Сокол». На трибунах было негде яблоку упасть, рёв болельщиков – просто мурашки по коже. Наша команда в том матче выиграла, я была в восторге! Тогда я поняла, что пропала. С тех пор хоккей – моя бесконечная любовь.

Самый памятный матч для меня – игра, когда «Гомель» завоевал золотые медали. Я тогда была ещё школьницей, отпросилась с уроков, чтобы поехать в Минск на третий матч финальной серии. Основное время матча закончилось вничью. Тогда ещё не было правила золотого гола, были назначены буллиты. И мы выиграли матч и серию 3:0. Помню, как Шевелев после забитого буллита запрыгнул на бортик и радовался вместе с болельщиками. Эти эмоции бесценны! Зрители выбежали на лёд и радовались вместе с командой. Ради этих эмоций прихожу на трибуну вновь и вновь. 

Болельщики ХК

Мой самый запоминающийся выезд был во Францию. Когда в 2018 году узнали, что «Гомель» поедет на Континентальный кубок в Лион, мы с другом сразу приняли решение – едем! Муж понимал, как для меня это важно, и не стал возражать. Я ужасно боюсь летать, но самолёт был самым удобным и быстрым вариантом. Чего не сделаешь ради любимой команды! Нам многие говорили, зачем вы туда едете, у «рысей» нет шансов. Но разве настоящего болельщика это остановит? Гомель тогда вышел в суперфинал Кубка. 

Я, как и многие спортсмены, немного суеверна. Если команда проигрывает, стираю хоккейные шарф и свитер, тем самым как бы смывая неудачу прошедшего матча. Если совсем не идёт игра, можем поменяться местами с соседом: а вдруг повезёт.

На сегодня хоккей для меня не просто игра. Это уже неотъемлемая часть моей жизни. 

Андрей Финенко

Андрей Финенко: от баскетбола до волейбола. Я закончил отделение баскетбола в гомельском УОР. Но настоящая болельщицкая любовь появилась к волейболу. В училище я подружился с волейболистами, которые тренировались с ГВК и женской командой «Надежда». Благодаря им впервые попал на игры. Волейбол затянул своей красотой и динамикой, каждый розыгрыш здесь – это мини-поединок. А одинаковых розыгрышей просто не бывает. Я всегда болел за гомельский ГВК, регулярно посещал игры «Надежды». Самыми памятными для меня матчами были еврокубковые игры ГВК с турецким «Фенербахче» и немецким «Байером».

Болельщики ВК

Сегодня волейбольный клуб «Энергия» можно назвать преемником тех традиций. Любимая команда для меня как семья, всегда переживаю за них, расстраиваюсь, когда в межсезонье тот или иной игрок покидает нашу команду.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N