Интервью главного тренера ХК "Гомель" Сергея Стася | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Руденков Евгений Руденков Автор текста
10:00 18 Декабря 2019 Проект "Ведомости Спорт"

Интервью главного тренера ХК "Гомель" Сергея Стася

Перед началом текущего сезона в хоккейном клубе «Гомель» произошли большие изменения. Значительно поменялся состав, не так давно клуб обрёл нового генерального директора. В связи с этим корреспондент «В» обратиться к главному тренеру Сергею Стасю, с просьбой рассказать читателем о положение дел в команде.


Позади 33 матча регулярного чемпионата, что на данном этапе можно сказать о команде и ее результатах?

С учетом того в каких трудностях мы начинали сезон… Наверное мы все-таки находимся на своем месте. Если честно, то я думал, что будет хуже. Но аппетит приходит во время еды. Когда начинает что-то получатся, приходят победы и ты свою планку поднимаешь. Начинаешь требовать больше от себя, от ребят, нельзя останавливаться на достигнутом, надо идти дальше. Было сложно собрать эту команду. Те ситуации, которые происходили в конце прошлого сезона, много ребят ушло из команды. Незаменимых нет, всегда будут какие-то варианты, молодежь подрастает. Только вопрос в том, что нужно время чтобы их подготовить и раскрутить. Но не всегда это время дают. Всем нужен результат.

Нынешний сезон в числе самых сложных, в конце прошлого чемпионата и в межсезонье было много разговоров о невыплатах зарплат, конфликты с руководством, которые вышли в прессу, многие лидеры покинули клуб. Сказалось ли это на комплектовании состава, насколько сложно было вести переговоры с легионерами и убеждать команду работать с полной выкладкой на предсезонке?

Конечно, все это наложило свой отпечаток. Я бы даже сказал – жирный отпечаток. Сложно было разговаривать с ребятами. Никто не верил, никто не хотел. Слухи ползут и от этого никуда не денешься. Хоккеисты общаются между собой, они устали и их можно понять. И тут нужно было как-то ситуацию пересматривать. Так не могло продолжаться. Что касается новичков… Да, было сложно, да, они не верили. Можно сказать под свое честное слово, под свою репутацию я их приглашал. Я обещал, что буду выкручиваться из этой ситуации, вылезать из кожи. И под это затаскивал их сюда.

Все эти неприятности как-то сказались на предсезонной работе?

Я бы не сказал. Все было в рабочем режиме, все понимали, что будут какие-то перемены и будет обязательно лучше, чем вчера. И остановиться.. Не играть, не тренироваться, так ни к чему не придешь. Сегодня условия плохие или просто не устраивают, а завтра будут нормальные условия, а вчера тренировку пропустил, предсезонку не прошел и ты уже эти условия не получишь. Надо каждый день готовиться, каждый день готовиться и доказывать свою состоятельность. Пусть это будет не «Гомель», а какой-то другой клуб, но все равно нужно быть в форме.

Сезон начался с трагедии. Не стало Александра Николаевича Шумидуба.. как это сказалось на моральном состоянии команды?

Конечно, это потеря для белорусского хоккея, в частности для «Гомеля». Мы лишились… да и лично я лишился, хорошего человека, тренера. Знал Шумидуба очень давно. Еще с тех пор как пришел в минское «Динамо». Он там был основным голкипером, я еще пацаном 17-ти летним пришел, все это вспоминается... Мы потеряли очень хорошего человека, а также я потерял мост коммуникаций с вратарями. И этого очень сильно не хватает. Вратари – это отдельные люди, с тонкой психологией. С ними нужно уметь общаться, понимать вратарское дело.

Александр Николаевич выполнял достаточно большой объем работы, в том числе, работал с голкиперами, за что он отвечал в вашем тренерском штабе и кто сейчас взял на себя эти обязанности?

От отвечал за игру вратарей. Мы понимали, что есть проблемы со здоровьем. В поездки.. Я всегда оставлял его, говорил, что не надо долгих переездов. Есть и дома работа. Старались его поберечь, оставляли работать с теми, кто не попал на выезд, с молодежью.

Планируется ли приглашение кого-то на должность тренера вратарей?

Мы смотрим. Но брать кого-то чисто, чтобы закрыть позицию – не хотелось бы.

Основному вратарю «Гомеля» 20 лет, вы пригласили в состав опытного Магарилова. Расскажите подробнее о ситуации с гомельскими вратарями.

 У нас получилась неприятная ситуация с Бобарико, который, можно сказать, подставил команду. Мне ничего не оставалось, нужно было искать вратаря. На тот момент была кандидатура Магарилова, те отзывы, которые собрал.. послужной список. Я посчитал, что это может быть тот самый человек, который должен тащить нашу команду, наших молодых защитников и вообще нашу молодежь. Но так как у него получился серьезный простой – не было и тренировочного процесса, не было предсезонки. Не в лучших кондициях он попал в «Гомель». Было дано время войти в эти кондиции, но нужного результата пока нет, опять же, было небольшое повреждение.

В итоге пока решили больше доверять молодежи. Вызвали Мерзлова из Орши. Грищенко одному тяжело тянуть. 8 игр подряд, это нереально. Почему начали пропускать по 4-5 шайб в последних играх? Это следствие того, что Грищенко устал. Ему тоже нужна какая-то передышка, хотя бы 2, ну 3 игры и нужна передышка, а еще лучше играть через одну. Но я еще раз повторюсь, что эта ситуация сложилась из-за того как повел себя Бобарико.

Ждать ли усиление команды?

У нас на данный момент нет открытых легионерских позиций. Но мы все равно в поиске, если будет какой-то квалифицированный игрок, который нам поможет, не важно, защитник или нападающий, то мы этим воспользуемся. К плей-офф мы должны подойти в оптимальном составе.

На протяжении сезона болельщики много говорили о том, что в «Гомеле» едва ли не сильнейшие в лиге легионеры, делая отсылку на одно из ваших интервью. Насколько вы сейчас довольны игрой «варягов»?

Если взять по статистике всех легионеров 8 команд, то наши легионеры там не затеряются. Где-то, конечно, они уступают легионерам «Шахтера», которые по 27 очков понабирали за 33 игры. Но в общем, по набранным очкам они вполне на уровне.


На протяжении сезона у вас были вопрос к легионерам на предмет того, что они приехали в «Гомель» пересидеть сложный период карьеры. Эта проблема осталась в прошлом?

Бывает и такое. Эмоции. Где-то смотришь игры и кажется, что не пошло, потом иногда пересматриваешь и мнение меняется. Но это легионеры. С них спрос вдвойне. И так во всем мире. Они должны отрабатывать свои деньги, от них больше ожиданий, чем от белорусов.

Старт второго этапа регулярного чемпионата не задался. Всего 2 очка в 5 матчах. Причем разница заброшенных и пропущенных шайб впечатляет, с учетом разгрома от «Юности» в концовке первого этапа получилось 8:21 и серия из 6 поражений подряд. В чем на ваш взгляд причина такого старта?

Последние игры мы играли далеко не в оптимальном составе. Травмы, болезни. Одного хоккеиста в армию забрали. Такая вот получилась цепочка неприятных ситуаций. И на это наложилась где-то потеря концентрации у наших защитников.

ХК «Лида». До прошлого сезона «рыцари» ни разу не обыгрывали ХК «Гомель». А уже в рамках этого команды обменялись разгромами, сначала лидчане обыграли вас 5:0, а спустя 2 месяца уже 7:0 в пользу «Гомеля». Причем «рыси» аналогичный разгром получили только от «Юности». В чем причина таких разных по результату матчей с одним и тем же соперником?

Никто не стоит на месте. Все команды в этом сезоне более-менее сбалансированы. Тусуют состав, меняют легионеров, особенно «Шахтер». Все хотят побеждать. Что касается крупного поражения в Лиде, основной причиной я вижу то, что мы тогда ехали из Гродно. Провели там сумасшедший матч, были эмоционально выхолощены  и этих эмоций через день просто не хватило. Плюс у «Лиды» уже было несколько побед подряд. Приходило руководство города и области, трибуны гнали, ну и игра там явно у нас не получилась.

Отставание от 4 места 11 очков и на втором этапе играть предстоит с лучшими белорусскими командами. Насколько реальны шансы обойти «Динамо-Молодечно»?

Я такую цель в принципе не ставлю. Я ставлю перед командой цель – выиграть матч, выиграть период. Я не смотрю, сколько там осталось до 4 места, а может есть шанс на третье? Я хочу, чтобы команда выигрывала каждую игру. Настраиваюсь на каждый матч сам и настраиваю ребят. Для меня важно сбалансировать состав к плей-офф, где-то укрепиться. По структуре доработать детали и нюансы, чтобы все получалось буквально с закрытыми глазами.

Недавно команде был представлен новый генеральный директор клуба. Как это сказалось на коллективе? И что можете сказать о своих первых впечатлениях о новом руководстве?

Мне показалось, что новый директор отличный парень. С первых дней знакомства от него пошли вопросы по существу, он готов делать все возможное для команды. Узнал, что нужно, быстро вошел в курс дела. Как сказалось на команде? Перемены – это всегда всплеск. Смена тренера, новый игрок.. это изменения, новая подзарядка. Пока только положительные впечатления. И, поймите меня правильно, это не лесть под новое руководство. Просто сейчас видно, что по человеческим и профессиональным качествам этот человек на своем месте.

Средняя заполняемость Гомельского Ледового дворца около 50%, насколько важна поддержка болельщиков для молодой команды?

Поверьте, поддержка важна не только для молодежи! Это другие эмоции, когда заполняются трибуны. Это очень сильно влияет на ребят. Это как шестой полевой игрок, я настраиваю, они выкладываются, зритель гонит. Сами видели, насколько приятны эти эмоции, когда мы обыгрывали «Юность» и другие хорошие команды. Классная атмосфера важна для нас. Но и для болельщиков тоже нужно что-то делать! Создавать условия. Начиная от билетных касс и заканчивая развлекательными мероприятиями.

Немножко провокационный вопрос, почему, на ваш взгляд, болельщикам стоит прийти на хоккей именно сейчас? Есть ли что-то такое, что может заинтересовать зрителей, которые ранее не посещали хоккейные матчи в Гомеле?

Что может заинтересовать? У нас молодая команда, агрессивный, атакующий стиль, все ребята выкладываются, борются и мне кажется, что все кто сейчас приходит в первый раз начинают в итоге ходить регулярно. Нужно просто сделать первый шаг и посмотреть хотя бы одну игру. Многие слышат про хоккей, но никогда не заходили. Но если кто-то за руку приведет на хоккей, но я думаю, что и у нового болельщика появится желание пригласить кого-то еще.

Ну и напоследок, расскажите о состоянии гомельского лазарета, когда и кого ждать?

Бовин уже вышел. Зайчик на следующей неделе гипс снимает. Потихоньку все подтягиваются. Потеряли Иванковского. Сушко выходит и его увидим уже в этой выездной серии. Магалецкого 24 ждем из армии, но какое-то время, естественно, уйдет чтобы его функциональные возможности подтянуть. Так что скоро все будут готовы. 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N