Итоги спортивного года для гомельчан | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
12:51 25 Декабря 2019 Проект "Ведомости Спорт"

Итоги спортивного года для гомельчан

Из года в год гомельские спортсмены привозят в город над Сожем медали различного достоинства с чемпионатов и турниров самого высокого уровня. Не стал исключением и уходящий 2019 год.

Главным международным спортивным событием 2019 года в Беларуси стали II Европейские игры, которые при отличной организации прошли в Минске в июне. На них спортсмены Гомельщины завоевали 20 наград: восемь золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых медалей. Это лучший результат среди всех областей страны.

Двукратными чемпионками II Европейских игр стали знаменитые наши байдарочницы Ольга Худенко и Марина Литвинчук (одну медаль они завоевали в паре). Чемпионы Игр – представительница школы каноэ Гомельщины Елена Ноздрёва, велогонщик мирового класса Василий Кириенко (подтвердивший это звание, завоёванное на прошлых Играх в Баку), спортивный акробат Артур Беляков.  

Что касается медалеёмких (в том числе и олимпийских) видов спорта, то Гомель и область по валовому завоеванию медалей уверенно держат второе место в стране уже не первый год. Всех наград, завоёванных нашими гребцами на различных соревнованиях европейского и мирового уровней, просто не перечесть. По-прежнему кузницей спортивных талантов остаётся Гомельская СДЮШОР-4 по гимнастике, воспитанники которой неустанно привозят в Гомель медали различного достоинства с турниров самого высокого уровня разных возрастных категорий. Остаются сильнейшими в Беларуси и наши спортивные скалолазы. Есть достаточно весомые успехи у гомельских борцов всех стилей и боксёров. Также не остаются в стороне наши легкоатлеты и пловцы. На тех же II Европейских играх Юлия Близнец в составе белорусской эстафетной команды завоевала серебряную медаль. Евгений Цуркин продолжает отлично выступать на водных дорожках в различных соревнованиях. 

Успехи гомельских спортсменов на внутренней и международной аренах базируются на наличии в городе тренеров высокого уровня и неразрывно связаны с улучшением спортивной материально-технической базы. Почти каждый год в Гомеле сдаются в эксплуатацию новые спортивные объекты. Последние из них – биатлонный комплекс «Сож» с лыжероллерной трассой, тиром и трибуной и крытый футбольный манеж.

Двоякое впечатление оставили в этом году наши команды по игровым видам спорта. Великолепно провела сезон под руководством Томажа Чатера женская команда гандбольного клуба «Гомель». Дружина в очередной раз стала чемпионом страны и выиграла Кубок Беларуси. Кроме этого, гомельчанки подарили болельщикам незабываемый ответный четвертьфинальный поединок на Кубок вызова против испанского клуба «Рокаса», которому в домашней встрече, отыграв гандикап в шесть мячей, уступили только в серии послематчевых пенальти. Кстати, «Рокаса» затем стала обладателем главного трофея турнира.

Футбол и порадовал, и сильно огорчил. Сборная Беларуси, сформированная только из игроков гомельского «Локомотива», во Франции стала чемпионом мира среди железнодорожников. А вот ФК «Гомель» в год 60-летия образования клуба элитный дивизион покинул. 

На высоком уровне провели сезон гомельские мини-футбольные команды: «ВРЗ» занял второе место, БЧ – четвёртое.

В своеобразной «яме» оказались в сезоне 2018-2019 гомельские хоккеисты и мужская команда гандбольного клуба «Гомель». Но в наступившем сезоне уже видно, что потихоньку дела у них налаживаются и прогресс есть.

Мужская волейбольная команда «Энергия» доказала всем, что этот вид спорта в Гомеле жив: сходу завоевала бронзовые награды чемпионата страны. 

А вот для гомельской команды по хоккею на траве бронзовые медали – привычное дело. Уже который год подряд наша дружина становится третьей в стране.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N