Гомельчане поздравили с 95-летием ветерана Бориса Бейлина | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста

Гомельчане поздравили с 95-летием ветерана Бориса Бейлина



С раннего утра телефон Бориса Бейлина не смолкал.  В трубке звучали многочисленные пожелания здоровья.


Представители администрации Железнодорожного района, трудовых коллективов, активисты БРСМ, "Белой Руси" и совета ветеранов посетили ветерана на дому. 
























В начале Великой Отечественной войны ему было всего 14 лет. Он навсегда запомнил прозвучавшие тогда слова: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

– И теперь надо, чтобы люди знали, что что у них есть своя Родина, чтобы они всегда были готовы к её защите, – подчеркнул ветеран. – Они должны были признательны ветеранам за Победу, уважали тех, кто её ковал в тылу и делал всё возможное ради победы над захватчиками.

Чтобы защищать город от фашистов, отец Бориса вступил в полк народного ополчения. Парень не хотел отставать от отца и пошёл записываться в команду, которая тушила зажигательные бомбы. Но юноше отказали из-за малолетства. 

Перед захватом Гомеля вместе с мамой и двумя младшими братьями Борис покинул город. С большими трудностями им удалось добраться до Казахстана. Молодой человек трудился в колхозе и учился на кавалерийских курсах. После их окончания попросился на фронт, но опять из-за столь юного возраста ему отказали.

Но в 17 лет он все же отправился на фронт и стал бойцом противовоздушной обороны. Научился отличать в небе наших летчиков и от гитлеровцев. Днём с помощью бинокля обнаруживал вражеские самолёты. Ночью по звуку определял направление полёта и скорость винтокрылых машин. Не ошибаться помогала армейская смекалка. Фокусировке звука   помогала выкопанная в земле обычная яма. Её диаметр достигал полутора метра, а глубина составляла метр.

Перед самым совершеннолетием Борис был ранен. После извлечения осколка боец не остался в госпитале, а вернулся в войсковую часть, чтобы воевать с врагом. На фронте погибли три его дяди, а ещё один умер от полученных ран.

После войны капитан запаса Борис Бейлин продолжил службу в армии. Когда вернулся в Гомель, одиннадцать лет проработал водителем в пожарной части. После окончания института стал трудиться главным инженером автобазы…

Поздравить ветерана на дому пришли представители администрации Железнодорожного района, трудовых коллективов, активисты БРСМ, "Белой Руси" и совета ветеранов. Причём, не только с цветами и открытками. Гомельчанин не стал акцентировать внимание на своем возрасте. Напомнил, что есть люди и постарше. Вот его приятель Олег Назарович на днях отметил 99 лет со дня рождения.

– Большое спасибо всем, что не забываете нас, ветеранов. Это очень ценно, – обратился Борис Бейлин к гостям. – Хочу пожелать молодёжи доблести и героизма. Чтобы лучшие человеческие качества проявлялись в любви к Родине, своей Беларуси. Чтобы вы всегда могли быть надёжными защитниками и профессиональными работниками на мирном поприще. Дай Бог, чтобы вы с гордостью преодолевали тяжёлые времена. И вас также уважали, как сегодня уважают нас, ветеранов.

Возраст не мешает гомельчанину следить за происходящими событиями. Он поддерживает проводимую в Гомеле работу по воспитанию подрастающего поколения. Подчеркнул необходимость расширения в учебных заведениях уроков мужества, на которых молодёжи рассказывают историческую правду. Кроме того, поясняют, что было да как, а также то, что есть и что будет.

Борис Бейлин призвал ценить всё то, что у нас есть. Пожелал всем мира, благополучия и достатка.



Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N