Более 70% избирательных участков региона разместятся в учреждениях образования и культуры | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:40 09 Сентября 2015 Выборы 2015

Более 70% избирательных участков региона разместятся в учреждениях образования и культуры

В Гомельской области более 70% участков для голосования разместятся в учреждениях образования и культуры, сообщил председатель областной комиссии по выборам Николай Стош. 

По озвученной информации, 37% избирательных участков будут находиться в учреждениях культуры, 36% - учреждениях образования, 9% - административных зданиях предприятий, 8% - сельских исполкомах, 4% - учреждениях здравоохранения и 5% - иных местах. "Как правило, площади школ и дворцов культуры дают возможность свободно разместиться на них участковым комиссиям, обустроить просторные залы для голосования. А наличие в этих учреждениях актовых залов, буфетов, других объектов позволяет провести выборы в максимально комфортной и удобной для избирателей обстановке", - пояснил Николай Стош. 

Также собеседник сообщил, что участки для голосования частично обеспечат прозрачными урнами - их будет не менее 10% от общего числа. Еще одной особенностью текущей избирательной кампании станет создание условий для самостоятельного волеизъявления незрячих избирателей на каждом участке для голосования. Для этого будут изготовлены информационные материалы с использованием шрифта Брайля, специальные трафареты, куда будет вставляться бюллетень для голосования, и незрячие граждане смогут сделать свой выбор, заполнив его без посторонней помощи. "В ближайшее время эти материалы будут переданы в регион Центральной избирательной комиссией. Однако данное нововведение не отменяет нормы законодательства, согласно которой каждый гражданин с ограниченными возможностями при голосовании может воспользоваться помощью другого", - добавил председатель областной комиссии по выборам. 

Всего в Гомельской области образовано 1 тыс. 73 участка для голосования, в том числе четыре новых - в Гомеле и Мозыре. Наряду с традиционными в регионе будут функционировать 43 закрытых участка, расположенных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, других стационарных лечебно-профилактических учреждениях и два - в воинских частях.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N