Выборы в Беларуси должны пройти предельно демократично, мирно, на высоком организационном уровне | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:00 02 Октября 2015 Выборы 2015

Выборы в Беларуси должны пройти предельно демократично, мирно, на высоком организационном уровне

Выборы в Беларуси должны пройти предельно демократично, мирно, на высоком организационном уровне. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил 1 октября на совещании о текущей социально-экономической и политической ситуации в стране.

Президент подчеркнул, что выборы – важнейшая форма народного волеизъявления. «Они должны пройти предельно демократично, мирно, на высоком организационном уровне», – подчеркнул Глава государства. 

Александр Лукашенко призвал белорусов прийти на избирательные участки и проголосовать так, как они считают нужным, поскольку каждый голос важен для будущего страны. «Мы обязаны отдавать себе отчёт, что, выбирая Главу государства, мы определяем и дальнейший путь развития страны. В его основе забота о наших людях, семьях, о достатке, спокойной жизни, безопасности», – отметил Президент. 

В Беларуси с советских времён привыкли, что выборы – это праздник для людей. Для того чтобы нынешняя избирательная кампания прошла так же, есть всё, это не потребует никаких затрат – ни по линии культуры, ни по линии торговли, уверен Глава государства. Александр Лукашенко подчеркнул, что организаторы выборов не стремятся таким образом кого-то задобрить: «Этого делать ни в коем случае нельзя… Надо идти на выборы так, как есть, но учитывая, что это экзамен, – просто дошлифовать всё, подтянуть и на уровне провести, чтобы люди шли на выборы как на праздник». 

«А уж иностранцы пусть оценивают, как хотят – это их дело и их право. У них это по-другому, некое шоу. Нам шоу устраивать не надо», – добавил Глава государства. 

Выборы в стране будут проводиться по белорусскому законодательству, по Конституции, и никто не имеет права отступать от этих законов, продолжил он. Президент обратил внимание, что в Беларуси готовы выслушать мнение Запада по поводу избирательного права и откорректировать его, если предложения будут разумны и приемлемы, не будут противоречить национальному законодательству. В этом плане белорусская сторона уже немало сделала. 

Президент призвал всех, кто непосредственно несёт ответственность за организацию и проведение выборной кампании, максимально мобилизоваться, чтобы она прошла безупречно. «Необходимо выполнить все взятые нами обязательства, в том числе обеспечить нормальную беспрепятственную деятельность и своих, и зарубежных наблюдателей», – сказал Глава государства. 

Нынешняя избирательная кампания проходит в непростых экономических условиях. «Всем приходится экономить, ужиматься, снижать себестоимость», – отметил Глава государства, добавив, что на эту проблему во время саммита ООН обращали внимание лидеры крупных государств. Тем не менее принимаемые правительством меры не должны негативно сказываться на людях, потребовал Президент. «Зарплаты, пенсии, другие социальные обязательства государства являются приоритетом, как и цены, экспорт, дебиторская задолженность», – сказал Александр Лукашенко

Во время совещания Главе государства было доложено о предпринятых шагах по перечисленным направлениям. Выработаны и реализуются меры по обеспечению макроэкономической стабильности, сохранению необходимого уровня социальной защиты населения. 

На данном этапе уже можно говорить, что они позволили избежать дальнейшего снижения темпов экономического роста. По расчётам правительства в июле Беларусь прошла нижнюю точку, экономика вступила в стадию восстановительного роста. Однако резкая девальвация российского рубля в августе, а вслед за ней и вынужденное изменение курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам внесли некоторые коррективы. Но есть основания полагать, что наметившаяся позитивная траектория сохранится.

Кроме того, во время совещания обсуждались политическая обстановка в стране, настроения в обществе, поведение общественных формирований, атмосфера в трудовых коллективах. Ещё один блок вопросов касался обеспечения общественной безопасности и правопорядка как в период проведения избирательной кампании, так и после её завершения. «Нельзя допустить никаких провокаций, несанкционированных акций, противозаконных действий со стороны различного рода деструктивных сил, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Народ уже на примере соседей наелся дальше некуда и провокаций, и революций». 

По словам белорусского лидера, участие в саммите ООН позволило ему ещё раз убедиться в том, что «идёт жестокая борьба не только за передел ресурсов, доступ к ресурсам, идёт борьба за передел мира». «Идёт борьба. Все прикрываются, красивые слова говорят, предложения, заявления делают, но подтекстом звучит собственный интерес каждого государства. Особенно сильных мира сего. Поэтому надо быть всегда внимательными, видеть свою страну, свой народ, беречь свою страну и народ. Мы должны служить этому народу», – подытожил Александр Лукашенко.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N