В Беларуси началось досрочное голосование | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
19:30 06 Октября 2015 Выборы 2015

В Беларуси началось досрочное голосование

6 октября в Беларуси началось досрочное голосование на президентских  выборах. Корреспонденты «ГВ» изучали, как оно проходит в Гомеле.

На избирательном участке № 13, расположенном в СШ № 11 по улице Жарковского Центрального района, желающим отдать свой голос в поддержку одного из кандидатов в Президенты Республики Беларусь  пришлось даже выстроиться в небольшую очередь.

Мы поинтересовались у пришедшей на участок Валентины Киселёвой, почему она решила проголосовать досрочно.

- 11 октября у меня рабочий день, -- рассказала Валентина. -- Поэтому спешу выполнить свой гражданский долг заранее, тем более что с выбором определилась давно.

Использовал возможность проголосовать досрочно и студент Вячеслав, поделившись с журналистами, что в день выборов, скорее всего, будет отсутствовать в городе. На участок пришёл с друзьями, тоже решившими проголосовать заранее.

Царило оживление в первый день досрочного голосования на избирательном участке № 11 по улице Барыкина, 150 в Советском районе. Председатель участковой комиссии Александр Ксендзов заметил:

- На  нашем избирательном участке зарегистрировано 2,5 тысячи человек.  Среди них  и работники автобусного парка № 1, проживающие в общежитии, расположенном недалеко отсюда. 11 октября многие водители будут работать на линии, поэтому спешат проголосовать  заранее.

Мы побеседовали с Валентиной Ивановной Гридиной, пришедшей на избирательный участок. Валентина Ивановна подчеркнула: свой голос отдала осознанно. Предстоящее воскресенье хочет посвятить поездке за грибами в лес, поэтому воспользовалась правом проголосовать досрочно.

Впервые голосовала на президентских выборах Ирина Аскерко. Девушка призналась, что испытывает особое волнение по этому поводу.

На избирательных участках №№ 5 и 6, расположенных в помещении СШ № 29 по улице Огоренко в Железнодорожном районе, в первый день досрочного голосования тоже было многолюдно. Возможностью отдать свой голос за будущего Главу государства воспользовались избиратели разных возрастов.   

Активность в первый день досрочного голосования отмечена на избирательном участке № 5, расположенном по улице Международной в Новобелицком районе.

Среди пришедших в первый день досрочного голосования -- Мария Маличенко, Светлана Полянская.

- Мы сделали свой  выбор, -- заметили они. – Хочется, чтобы наша страна оставалась островком мира и спокойствия.

Напоминаем, что в период досрочного голосования избирательные участки работают с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Для получения бюллетеня избиратели должны предоставить паспорт. Его может заменить военный билет (для военнослужащих срочной службы), служебное удостоверение госслужащего, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение или студенческий билет (если в них есть фотография), справка органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт). 

dsc_3988_0.jpg

dsc_3972_0.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N