В Гомеле сформирована городская избирательная комиссия по выборам депутатов городского Совета депутатов 28-го созыва | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
15:00 22 Ноября 2017 Выборы-2018

В Гомеле сформирована городская избирательная комиссия по выборам депутатов городского Совета депутатов 28-го созыва

На совместном заседании президиума Гомельского городского Совета депутатов и Гомельского горисполкома сформирован состав городской избирательной комиссии по выборам депутатов городского Совета депутатов 28-го созыва.    

21 ноября 2017 года завершился срок подачи документов по выдвижению представителей в состав городской избирательной комиссии по выборам депутатов городского Совета депутатов 28-го созыва. На 13 максимально возможных мест всего было выдвинуто 18 человек.    

Своих представителей  в состав городской избирательной комиссии выдвинули три трудовых коллектива, четыре общественных объединения и пять политических партий: Коммунистическая партия Беларуси, Республиканская партия труда и справедливости,   Белорусская партия левых «Справедливый мир», Объединённая гражданская партия, Социал-демократическая партия Народного Согласия.  Часть претендентов выдвинута путём сбора подписей.  

Персональный состав городской избирательной комиссии путём открытого голосования был утверждён на совместном заседании Гомельского горисполкома и президиума Гомельского городского Совета депутатов. Стоит отметить, что на заседании присутствовал представитель РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет». 

Голосование проходило по каждой кандидатуре отдельно. В первую очередь учитывались деловые и личностные качества претендентов, их опыт участия в избирательных кампаниях. По итогам рейтингового голосования комиссия сформирована в максимально возможном количестве – 13 человек. 

В соответствии с законодательством,  не менее одной трети  в избирательных комиссиях должны составлять представители партий и общественных организаций, а число госслужащих не должно превышать одну треть. Это правило соблюдено. 

К слову, первое заседание городской избирательной комиссии состоится 23 ноября. На нём будут избраны председатель, заместитель, секретарь. 

Городская избирательная комиссия в соответствии со статьёй 39 Избирательного кодекса Республики Беларусь организует проведение выборов депутатов городского Совета депутатов; осуществляет контроль за исполнением требований Избирательного кодекса и иных актов законодательства о выборах на территории города и соответствующих избирательных округов; руководит деятельностью участковых комиссий; образует избирательные округа по выборам в городской Совет депутатов по представлению горисполкома; контролирует  составление списков граждан, имеющих право  участвовать в выборах; рассматривает жалобы и заявления  избирателей и принимает по ним решения; осуществляет также ряд других функций, связанных с избирательной кампанией. 

В Гомеле для проведения выборов в городской Совет депутатов будет образовано 40 избирательных округов. Средняя численность избирателей на округ составит 10 тысяч 71 человек.  

Выдвижение кандидатов в депутаты будет осуществляться с 10 декабря 2017-го по 8 января 2018 года.  В Беларуси выборы в местные Советы депутатов 28-го созыва назначены на воскресенье, 18 февраля 2018 года.  

00_1.jpg00_2.jpg

00_3.jpg

00_4.jpg

00_5.jpg

00_6.jpg

00_7.jpg

00_8.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N