Предупреждение за нарушение | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Владимирова Евгения Владимирова Автор текста
21:10 30 Января 2018 Выборы-2018

Предупреждение за нарушение

Агитационная кампания на выборах в местные Советы депутатов набирает обороты. Большинство кандидатов в борьбе за депутатский мандат использует это время для того, чтобы как можно больше рассказать о себе людям, познакомить с программой, по которой в случае избрания кандидату предстоит работать ближайшие четыре года. Но иногда не обходится и без "сюрпризов"...

На очередном заседании Гомельской городской избирательной комиссии с участием наблюдателей рассмотрен вопрос о проведении агитационной борьбы кандидатом в депутаты Гомельского городского Совета депутатов по Головацкому избирательному округу № 36 и Гомельского областного Совета депутатов по Мазуровскому избирательному округу №20 Константином Жуковским. Поводом для обсуждения послужили рапорт из Железнодорожного РОВД и заявление от представителя УГАИ УВД Гомельского облисполкома. В них указано, что кандидатом в депутаты Константином Жуковским во время проведения пикета были допущены некорректные высказывания в адрес сотрудника УГАИ УВД облисполкома, который исполнял свои служебные обязанности: нёс дежурство на дороге. Отмечено также, что во время проведения пикета ничего не говорилось о предвыборной программе, не было озвучено из неё ни одного пункта...

Повторимся, что у каждого претендента на депутатское место свои формы и методы агитации. Это встречи в ЖЭУ с избирателями, организация пикетов, в ходе которых можно рассказать о своей программе, выслушать пожелания и наказы. Однако, как отмечено на заседании комиссии, на проведённом кандидатом в депутаты Константином Жуковским пикете действительно не шла речь о его предвыборной программе. С использованием усилителей звука произносились многочисленные негативные высказывания в адрес сотрудника правоохранительных органов, которые никак не относились к агитации в избирательной кампании. Таким образом, кандидат в депутаты нарушил статью 47 Избирательного кодекса Республики Беларусь, запрещающую агитацию, при проведении которой содержатся, в частности, оскорбления и клевета в отношении должностных лиц Республики Беларусь.

Эпатажно и неуважительно по отношению к председателю и членам комиссии, наблюдателям и представителям средств массовой информации вёл себя кандидат и при рассмотрении его вопроса. Двое членов комиссии внесли предложение об отмене регистрации Константина Жуковского кандидатом в депутаты. Председатель Гомельской городской избирательной комиссии Виталий Атаманчук отметил, что работа комиссии строится в строгом соответствии с избирательным законодательством. Все вопросы решаются демократическим путём. По его мнению, кандидату в депутаты должен быть дан шанс продолжить свою агитационную борьбу, однако в строгом соответствии с избирательным законодательством. Такое же предложение поступило и от наблюдателя.

Голосованием членов комиссии шестью голосами «за» и тремя «против» кандидату в депутаты Константину Жуковскому вынесено предупреждение о нарушении статьи 47 Избирательного кодекса Республики Беларусь, а также предоставлена возможность продолжить участие в предвыборной гонке.


Автор фото: Фото из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N