Геннадий Золотарёв: «Народный избранник должен обеспечить в стране стабильность, динамику развития и заботиться об инклюзии в обществе» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
15:37 09 Августа 2020 Выборы - 2020

Геннадий Золотарёв: «Народный избранник должен обеспечить в стране стабильность, динамику развития и заботиться об инклюзии в обществе»

Председатель ГООО «Инвалиды-спинальники» Геннадий Золотарёв отдал свой голос за одного из кандидатов в президенты на участке для голосования №44, который разместился в средней школе №61 Гомеля. Здесь созданы все условия для голосования людей в инвалидных колясках.


– Я пришёл сегодня на избирательный участок с определёнными требованиями к кандидату в президенты. Он должен обеспечить в стране стабильность, динамику развития и заботиться об инклюзии в обществе. Надеюсь, мой выбор совпадёт с выбором большинства белорусов, – отметил Геннадий Золотарёв, который находится в инвалидной коляске уже 26 лет.


По его словам, в Республике Беларусь конституционные права людей такой категории такие же, как и для остальных членов общества. Поэтому возможности, которые предполагает принятая в 2016 году Конвенция о правах инвалидов, большие. Она даёт возможности для самореализации.


Также сейчас в Беларуси проходит большая работа по приведению законодательной базы к требованиям Конвенции. До 2025 года её планируют завершить.


– Думаю, это даст многим людям, в первую очередь, с инвалидностью получить образование, возможность трудиться и реализовывать себя во всех сферах жизни, – выразил уверенность Геннадий Золотарёв. – Главное – это инициатива самих людей, которые должны занимать активную жизненную позицию и быть активными членами своего общества. Сейчас в Гомельской области около 3,5 тысяч людей в инвалидных колясках, получивших инвалидность по различным диагнозам. Требования по их адаптации к жизни в обществе не все одинаковые. Но именно партнёрские отношения общественных объединений инвалидов с госструктурами дают определённые результаты.


На избирательном участке в этот день было шумно. Выступали народные коллективы, работала выставка-продажа изделий ремесленников, для детей организовали спортивную программу.

Автор фото: Фото автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N