Маски, дистанция и свои ручки: Минздрав разработал рекомендации на выборы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:23 15 Июля 2020 Выборы - 2020

Маски, дистанция и свои ручки: Минздрав разработал рекомендации на выборы

Рекомендации содержат ряд требований к членам комиссий и пожеланий к избирателя - меры направлены на предотвращение распространения коронавируса, сообщает Sputnik

Министерство здравоохранения Беларуси разработала рекомендации для избирателей, наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий на период голосования на президентских выборах. Меры направлены на предотвращение распространения респираторных инфекций (в том числе COVID-19), говорится в сообщении ведомства.

Перед началом работы комиссии каждый член участковой комиссии должен ответить на вопросы о состоянии здоровья.

"К работе участковой комиссии допускать лиц без признаков респираторной инфекции (повышенная температура тела, кашель, чихание и др.)", - говорится в рекомендациях. При этом не уточняется, кто должен организовать и быть ответственным за проведение этого опроса.

Все члены комиссии должны быть обеспечены и использовать средства защиты (маски, перчатки и, по возможности, защитный щиток), а также периодически обрабатывать дезсредством руки и поверхности.

На участке должны быть созданы условия для соблюдения социальной дистанции. Между столами членов комиссии, а также между наблюдателями должно быть расстояние не менее метра. На каждом участке  в свободном на доступе должны быть дезсредства для рук.

Комиссиям рекомендуется по возможности развести потоки избирателей, чтобы те, кто проголосовал не сталкивались с теми, кто только идет на участок. Для этого Минздрав рекомендует нанести соответствующие указатели на пол, стены и двери.

Маска для избирателя

Избирателям тоже рекомендуют приходить на участок в маске и перчатках. При этом "по просьбе члена участковой комиссии избиратель сдвигает маску и показывает лицо, чтобы быть идентифицированным", уточнили в Минздраве.

Чтобы минимизировать контакты, медики советуют избирателям не передавать в руки членам комиссии паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а показывать его в развернутом виде. Ручку тоже лучше принести свою.

"Общие" авторучки, которыми будут пользоваться на участке, рекомендуют обрабатывать антисептиком после каждого избирателя. Регулярно (не реже 6 раз в день) обрабатываться дезсредствами должны будут дверные ручки, перила, поверхности в кабинах для голосования, столы и иные поверхностей.

Двери в помещение для голосования Минздрав рекомендует держать открытыми и периодически проветривать помещение - без прерывания процесса голосования.

Досрочное голосование

В дни досрочного голосования Минздрав рекомендует в перерыв с 14 до 16 провести влажную уборку и проветривание.

После завершения голосования ящик, куда опускают бюллетени, нужно будет обработать  дезсредством. При голосование на дому обрабатывать ящик рекомендуют после каждого избирателя.

"Голосование по месту нахождения избирателя по возможности проводить без входа в жилое помещение и с соблюдением принципа социального дистанцирования, придерживаясь расстояния не менее 1 метра друг от друга", - советует Минздрав

Выборы президента Беларуси состоится 9 августа. На пост главы государства претендуют пять человек: действующий президент  Александр Лукашенко, супругу блогера Сергея Тихановского Светлана, лидер и сопредседатель кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев, лидер партии "Грамада" Сергей Черечень, бывший депутат палаты представителей Анна Конопацкая.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N