ЦИК объяснил, почему не принимает "сопроводительные письма" к подписям | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:56 16 Июня 2020 Выборы - 2020

ЦИК объяснил, почему не принимает "сопроводительные письма" к подписям

Прием и пересчет сдаваемых подписных листов производится в личном присутствии координатора инициативной группы, сдающего листы, отметили в комиссии, пишет Sputnik. 

Центризбирком Беларуси объяснил, почему территориальные комиссии не принимают "сопроводительные письма" к подписным листам, сдаваемым инициативными группами по выдвижению кандидатов в президенты.

Свою систему проверки подписей предложила на этих выборах команда экс-банкира Виктора Бабарико – в каждую комиссию вместе с самими подписными листами там планировали подавать специальные сопроводительные письма с указанными фамилиями подписавшихся и нумерацией листов.

Как заявили сегодня в ЦИК Беларуси, эти сопроводительные письма "не имеют ни правового, ни фактического значения".

Процедура приема подписных листов предусмотрена в специальном пособии, утвержденном постановлением Центризбиркома.

Читайте также: Второй участник президентской кампании в Беларуси снялся с выборов

"Прием и пересчет сдаваемых подписных листов производится в личном присутствии координатора инициативной группы, сдающего листы. Дата приема подписных листов и их количество заверяются личными подписями как члена территориальной комиссии, принявшего подписные листы, так и координатора, их сдавшего, в журнале регистрации входящих документов комиссии", - пояснили в ЦИК.

Координатор также вправе сделать фотографию страницы журнала с этими сведениями.

"Вышеуказанная процедура в отличие от предлагаемой командой Бабарико В. Д. гарантирует полную сохранность сданных в комиссии подписных листов", - добавили в Центризбиркоме.

Оправданным, по мнению ЦИК, является изготовление и хранение копий сданных подписных листов, а не специальных сопроводительных писем.

"В этой связи Центральная комиссия разъясняет, что при поступлении "сопроводительных писем" в территориальные комиссии эти письма будут оставляться комиссиями без рассмотрения. Прием подписных листов и проверка содержащихся в них подписей будут осуществляться территориальными комиссиями в рамках требований избирательного законодательства", - заключили в ЦИК.

Бабарико уже объявил о сборе более 330 тысяч подписей в свою поддержку, более 120 тысяч подписей уже сданы в территориальные комиссии.

Помимо его, о преодолении необходимой для регистрации отметки в 100 тысяч подписей заявляли в штабах Александра Лукашенко, Валерия Цепкало, Анны Канопацкой, Натальи Кисель и Светланы Тихановской.

Собрать подписи и сдать их в комиссии необходимо до 19 июня, после проверок подписных листов в срок до 14 июля состоится регистрация кандидатов в президенты.

Выборы главы государства пройдут 9 августа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N