ЦИК зарегистрирует сегодня кандидатов в президенты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:29 14 Июля 2020 Выборы - 2020

ЦИК зарегистрирует сегодня кандидатов в президенты

Претендентов на попадание в бюллетень семеро, их судьба зависит как от количества сданных подписей, так и от итогов проверки деклараций, сообщает Sputnik. 

Центризбирком проведет сегодня заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о регистрации кандидатов в президенты Беларуси.

Зарегистрировать кандидатов ЦИК мог в период с 5 июля, однако комиссия решила провести соответствующее заседание в последний возможный день – 14 июля.

На заседании во вторник члены Центризбиркома рассмотрят заявления на регистрацию от семи кандидатов: Александра Лукашенко, Виктора Бабарико, Валерия Цепкало, Андрея Дмитриева, Светланы Тиахновской, Сергея Черечня и Анны Канопацкой.

Для регистрации кандидатом необходимо иметь не менее 100 тысяч подтвержденных после проверок подписей. Также требуется, чтобы при проверке не возникло вопросов к декларациям претендентов.

Среди подавших заявку на регистрацию только один претендент – Цепкало – не имеет должного числа подписей: ему "засчитали" всего 75 тысяч из 160 тысяч сданных. Оспорить это решение комиссий он пока не смог.

Начнется заседание Центризбиркома в 11:00.

Уже в среду официально начнется агитация за кандидатов. Выборы президента пройдут в Беларуси 9 августа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N