Частичная мобилизация объявлена в Нагорном Карабахе в связи с эскалацией в регионе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
08:37 04 Августа 2022 Мировые новости

Частичная мобилизация объявлена в Нагорном Карабахе в связи с эскалацией в регионе

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) 3 августа объявлена частичная мобилизация в связи с эскалацией обстановки в регионе. Это предусмотрено указом, подписанным главой НКР Араиком Арутюняном, сообщает ТАСС.

Сегодня средства массовой информации в Армении со ссылкой на сведения, поступившие от армии НКР, сообщили, что в результате эскалации на границе с Азербайджаном погибли двое военных, еще 14 были ранены.

МИД Армении выступил с заявлением, в котором обвинил Баку в стремлении изменить правовой режим в Лачинском коридоре (горный коридор, соединяющий Армению и Нагорный Карабах).

В то же время в оборонном ведомстве Азербайджана сообщили, что конфликт спровоцировали члены армянских вооруженных формирований. В частности, отмечается, что в результате провокации с их стороны погиб азербайджанской военнослужащий. Также была предпринята попытка захватить высоту Гырхгыз. В ответ Азербайджан провел операцию "Возмездие", в результате которой была взята под контроль данная высота, а также несколько других высот вдоль Карабахского хребта.


Ситуацию прокомментировали в российском Минобороны. В частности, ведомство отметило, что в зоне ответственности российских миротворцев в НКР наблюдается обострение ситуации, нарушен режим прекращения огня. Сейчас командование миротворческого контингента РФ во взаимодействии с представителями Баку и Еревана предпринимает усилия для стабилизации ситуации.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N