CNN: США предложили России обменять Бута на американцев Уилана и Грайнер | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
08:45 28 Июля 2022 Мировые новости

CNN: США предложили России обменять Бута на американцев Уилана и Грайнер

Вашингтон обратился к Москве с предложением осуществить обмен российского бизнесмена Виктора Бута на двух граждан США Пола Уилана и Бриттни Грайнер. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN.

По данным телеканала, американский лидер Джо Байден лично поддержал идею провести подобный обмен. Официальных подтверждений данной информации нет. Однако адвокат Бута заявил, что сейчас не может комментировать новости об обмене российского бизнесмена, но "это вскоре может измениться".

Бут был задержан в 2008 году в Таиланде по запросу Соединенных Штатов. Ему были предъявлены обвинения в организации сговора с целью убийства американцев и материальной поддержки терроризма. Сам Бут полностью отвергает обвинения. В 2012 году он был осужден на 25 лет тюрьмы.


Бриттни Грайнер была задержана в Москве в феврале этого года. При досмотре в аэропорту у нее были найдены вейпы с гашишным маслом. Суд пока не вынес решение по делу Грайнер, но по российским законом ей может грозить до 10 лет заключения.

Американского морпеха Пола Уилана арестовали в Москве в 2018 году во время шпионской акции. В итоге он был приговорен к 16 годам колонии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N