Covid-19 и белорусский: Оксфордский словарь не смог выбрать слово 2020 года | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:25 23 Ноября 2020 Мировые новости

Covid-19 и белорусский: Оксфордский словарь не смог выбрать слово 2020 года

Оксфордский словарь английского языка не смог выделить одно важнейшее слово 2020 года. Вместо этого он опубликовал ряд наиболее полно описывающих этот год понятий. Об этом сообщили на официальном сайте словаря в понедельник, 23 ноября.

Ученые-лингвисты решили, что 2020 — это не тот год, который можно было бы вместить в одно слово.

Оксфордские лексикографы разместили слова в календаре уходящего года, отметив наиболее упоминаемые в зависимости от того или иного события. 

Так, в январе, когда Австралия была охвачена пожарами, таким стало слово bushfire – "разрушительный лесной пожар", а также "импичмент" – в первом месяце 2020 года в Сенате Конгресса США в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа начали рассматривать обвинения, выдвинутые в отношении американского лидера.


Весной в список слов и выражений вошли несколько понятий, связанных с пандемией, поразившей в этом году планету и изменившей уклад жизни миллиардов людей – коронавирус, Covid-19, локдаун, удаленная работа, социальная дистанция, самоизоляция и возобновление.

Также лексикографы отметили прилагательное "белорусский" как одно из слов 2020 года, связанное с президентскими выборами.

Читайте также: Британский словарь Collins назвал слово года

Также с октября 2019 по октябрь 2020 года удвоилась частота использования словосочетания "теория заговора", также в этом году родился термин "антропауза", описывающий глобальное сокращение человеческой деятельности и путешествий в ответ на пандемию Covid-19.

Напомним, в 2019 году Оксфордский словарь выделил словосочетание "климатическое ЧП" (climate emergency), которое определяется как "ситуация, при которой необходимо принятие срочных мер для предотвращения изменения климата и недопущения связанного с этим потенциально необратимого ущерба для окружающей среды".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N