Египет конфисковал контейнеровоз Ever Given до выплаты компенсации | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:21 13 Апреля 2021 Мировые новости

Египет конфисковал контейнеровоз Ever Given до выплаты компенсации

Суд египетского города Исмаилия по экономическим делам постановил наложить арест на контейнеровоз Ever Given, который 23 марта нарушил судоходство по Суэцкому каналу на шесть дней, пока его владельцы не выплатят компенсацию в размере $900 млн, сообщает БЕЛТА.

Администрация канала опирается на статью египетского закона о морской торговле, которая позволяет конфисковать судно по решению компетентного суда. "В соответствии с постановлением судно конфискуют и оно будет находиться под контролем суда, а компании, эксплуатирующей его, запрещено им распоряжаться, пока не будет выплачена компенсация в размере $900 млн", - пишет издание.

В сумму компенсации были включены как затраты администрации канала за снятие Ever Given с мели, так и потери канала из-за его блокировки. По данным лондонской финансовой компании Refinitiv, египетское государство лишилось транзитных сборов на сумму $95 млн.


Как сообщалось ранее, 23 марта контейнеровоз Ever Given сел на мель. Он перекрыл движение на шесть дней всем кораблям. 29 марта контейнеровоз сняли с мели. 6 апреля движение по Суэцкому каналу было восстановлено.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N